Дело о трубах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дело о трубах

Новости политики |

В чем достоинство стеклопластиковых труб хобас, которые выполняются по самым современным технологиям? Не только в их прочности и долговечности, но также и в том, что их… не воруют. Казалось бы, кому может прийти в голову украсть из подвала многоквартирного дома чугунную канализационную трубу? Между тем, в Обнинске такие факты есть - одна за другой стали пропадать трубы. Фекалии потекли в подвал и запах привлек внимание жильцов. Вот тут-то все и обнаружилось: трубы пропали.
Естественно, обратились в управляющую компанию и полицию.
Коммунальщикам, естественно, пришлось начинать ремонт - причем чугунные трубы заменили на пластиковые. А полицейские сумели найти и задержать воришек — нескольких мигрантов. Как они проникли в подвалы?
Оказывается, родственинки помогли… Эти мигранты помогали своим родственникам, которые работали дворниками. И, так сказать, решили воспользоваться служебным положением. Похищенные трубы они сдавали в пункт приема металлов и получали деньги.
Теперь воры задержаны.
Но где гарантии, что по их стопам не пойдут другие мигранты? Труб­-то в городе приличное количество осталось…
Руководство города решило обратиться к руководителям управляющих компаний: тем следует тщательней проверять тех своих сотрудников, кто имеет доступ к материальным ценностям. А подвал жилого дома — тоже в некотором смысле материальная ценность. Хотя бы потому, что предприимчивый дворник может пустить туда неизвестного кого.

Пока же можно говорить только об итогах конкретной истории. Примечательная деталь: и семейная пара дворников, и их добровольные помощники не имели ни регистрации, ни разрешения на работу. Тем не менее, их все же взяли убирать дворы жилых домов. Кстати, один из «канализационных воришек» ранее был зарегистрирован у депутата городского Собрания Татьяны Котляр. Правда, на сегодняшний день регистрация уже закончилась. Как известно практически всем жителям Обнинска, ее жилье — «резиновая квартира». И сама Татьяна Михайловна этот факт не отрицает и даже в какой­-то мере им гордится — мол, регистрация в том виде, в котором она действует сейчас, — пережиток советского прошлого. Может, оно и так, но вот проблема труб возникла по вине мигрантов…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS