Врачи о медицине « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Врачи о медицине

Новости политики |

Забота о здоровье - это фитнес, физкультура, минибаня, правильное питание и полноценный отдых. И фитнес-центр “Окридж” предлагает горожанам не только традиционную сауну и бассейн, но и турецкую баню. Кроме того, здесь имеется тренажерный зал и возможность посещения различных физкультурных программ.
А что делать в случае болезни, например, сильной простуды, от которой баня и чай с медом уже не помогают? Конечно же, обращаться к врачу.
Однако не секрет, что в Обнинске не хватает узких специалистов, да и к терапевту на прием не так-то легко попасть. Будут ли перемены к лучшему? И насколько квалифицированы те, кто остался - например, врачи Скорой помощи?
- Работник скорой медицинской помощи должен обладать достаточно широким спектром знаний и умением применить их оперативно. Как обстоят дела с обучением, и существуют ли курсы повышения квалификации? - спросил журналист газеты “Обнинск” заведующую отделением скорой медицинской помощи ФГУЗ КБ № 8 Марину Мамедову.
-К сожалению, в Обнинске повысить квалификацию нашему персоналу пока невозможно – отсутствует материальная база. Ездить в Москву (где существуют специальные курсы), на мой взгляд, было бы целесообразно при условии достаточного финансирования (оплата дороги, проживания, командировочных). Учиться ведь надо. Тем более что в Центре спасения МЧС обучение направлено именно на выработку навыков и действий, применяемых в особо сложных случаях. Центр – это не только высококвалифицированный преподавательский состав, но и специализированные классы, укомплектованные современными тренажерами. А мы имеем то, что имеем.
Существует надежда, что с развитием медицинского факультета ИАТЭ положение изменится. Стоит понимать, что методики подготовки, равно как и их техническое обеспечение, постоянно совершенствуются. Появляются различные симуляторы, автоматические манекены, компьютерные программы и многое другое. К сожалению, на данный момент, для наших специалистов всё это недоступно. Кто-то может посчитать, что можно обойтись «подручными средствами». Такое мнение в корне ошибочно. Вернусь к уже озвученному тезису о крайне малом времени, отводимом на принятие решения и проведение определенных действий. Тренажеры существуют для того, чтобы человек не просто усвоил порядок принятия решения, но и отработал свои действия до автоматизма. Ведь нередко счет идет на секунды.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS