Школы Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школы Обнинска

Новости политики |


Современная школа стремится не только дать ребенку как можно больше знаний по самым разным предметам, но и научить его самостоятельному мышлению. То есть, не так важно зазубрить, кто такие были тамплиеры и масоны, так научиться творчески использовать полученные знания на практике. В Обнинске системе образования уделяется очень большое внимание.
Одна из лучших школ города - это лицей “Держава”.
Во многих классах там стоят современные стеклопакеты, по последнему слову (и опять же - требованиям) оборудованы учительские места, в наличии многофункциональные ЖК-компьютеры, интерактивные доски и проекторы.
- Татьяна Валерьевна, а как же ежегодное недовольство родителей, что приходится самим покупать учебники? - поинтересовались журналисты газеты “Обнинск” у начальника управления.
- Соглашусь с вами, что каждый год одно и тоже, - ответила она. - Родители покупают рабочие тетради, а также учебники. Объясняется это тем, что довольно быстро меняются программы и линии учебников, школы, порой, за этим не успевают, да и финансирование ограничено. Но мы стараемся. По крайней мере, стараемся работать на поставленную перед нами задачу - обеспечить учебниками стандарты.
Отмечу, что за несколько последних лет в лицее на 95 процентов обновили школьную мебель. В начальной школе стоят парты, которые можно регулировать под рост ребёнка, и у старшеклассников они добротные. Однако удивило вот что: даже далеко не новые парты в идеальном состоянии - ни царапинки на них, не говоря уже о какой-нибудь надписи. А стало быть, лицеисты — это люди воспитанные.
Очень приятное впечатление оставило посещение библиотеки. Что удивительно - там абсолютно нет привычного запаха книжной пыли. Библиотекарь Татьяна Николаевна Алдонина рассказала, как пополняются фонды, как списывается устаревшая литература, а также показала читальный зал. Это отдельное от библиотеки помещение, с ноутбуками и видеотекой. Здесь, кстати, во время учебного процесса находят себе занятие по душе и те ребята, которые освобождены от физкультуры.
Что касается школьной столовой, то там был установлен пароконвектомат. Напомню, что это такая многофункциональная автоматизированная чудо-печь, в которой для приготовления блюд используются пар и горячий воздух. Как сказала директор лицея, с появлением такого аппарата на кухне «вкус пищи улучшился, дети и родители очень довольны».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS