Оторваться от подушки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Оторваться от подушки

Новости политики |

Кто из нас не любит комфорт? Мягкая кровать, пуховые подушки, бамбуковое одеяло - кажется, нежиться в постели можно вечно. Но чтобы быть здоровым, нужно сделать усилие - оторваться от мягкой пуховой подушки и выйти на тренировку.
«Регулярные физические нагрузки показаны абсолютно всем, — считает Регина Григоните, велнес-специалист, персональный тренер. — И возможности для реализации двигательной активности сейчас в нашем городе представлены для любой категории граждан вне зависимости от их возраста и кошелька. Надо просто научиться понимать, что именно предпочтительно для вас в определенный период жизни. Я имею в виду в том числе и такие моменты, когда человек восстанавливается после травмы, или когда женский организм готовится к материнству. Человеческое тело создано для того, чтобы получать регулярную физическую нагрузку, это заложено природой».
Обнинские специалисты по фитнесу едины во мнении: перед началом тренировок необходимо определиться с целью. Одни хотят похудеть, другие — укрепить мышечный корсет, третьи «проработать» определенные части тела. «Например, у большинства людей плохо развиты трицепсы, — поясняет инструктор тренажерного зала Ольга Коляда. — В обычной жизни человек мало задействует эту группу мышц. В результате руки становятся похожими на желе. А вот бицепсы у человека работают намного чаще в процессе сгибания-разгибания и поднятия вещей. На тренировках инструктор подберет специальный комплекс упражнений, поможет проработать конкретные группы мышц в совокупности».
Но первым делом Ольга Коляда советует оценить уровень физической подготовки (в некоторых клубах города перед тем, как приступить к занятиям, вам предложат пройти специальное тестирование). «Инструктору необходимо иметь представление о ваших заболеваниях, — продолжает Ольга. — У каждого второго, кто приходит заниматься фитнесом, сколиоз. Это заболевание характеризуется искривлением позвоночника во фронтальной плоскости с разворотом позвонков вокруг своей оси. Некоторые нагрузки могут только ухудшить состояние. Но можно подобрать упражнения, которые, с одной стороны, направлены на растяжение, а с другой — дают спазмический эффект».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS