Завышенность притязаний - дорога к одиночеству « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Завышенность притязаний - дорога к одиночеству

Новости политики |

Почему люди одиноки? Одна из причин - завышенность ожиданий. То есть, если уж выйти замуж, так чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. Вроде бы и несложно, тем более что цветы с доставкой можно заказать в любое время по интернету, например, на сайте www.flowersmoscva.ru. Но, оказывается, завышенность ожиданий — это беда не только девушек. Правда, юноши выдвигают другие требования - их интересуют не столько цветы, сколько внешность избранницы.
«Один мой знакомый человек, 35 лет, работает в банке, — рассказывает студентка ФРИДАС Светлана Зубова. — Зарплата его невысока, всего 15 тысяч рублей, хотя к этому возрасту мог бы добиться и большего. Но ему обязательно подавай девушку не старше 20 лет, худющую и ростом 180 см! А сам ничего особенного из себя не представляет».
Понятно, что этот человек, находясь в достаточно критичном возрасте для заключения брака, может «пролететь», если не снизит планку своих ожиданий. Хотя, как повезет. «Один мой знакомый встретил мечту свой жизни только в сорок лет, — рассказывает менеджер одной из обнинских компаний Виталий Кононенко. — О себе он сказал тогда: «Я успел вскочить в последний вагон уходящего поезда». Но это, скорее, исключение, чем правило. А далеко не каждому дано быть исключением.
К тридцати годам у незамужних женщин планка ожиданий обычно уже снижается, но найти себе пару в этом возрасте уже сложнее, чем в двадцать лет. Потому что, как говорится в одной старинной шутке, хорошие мужики на дороге не валяются, они дома на диване лежат.
А если серьезно, у нынешних девушек много претензий к современным парням. Главная из них — безответственность, которая стала чуть ли не определяющей юношей чертой. Это, кстати, очень чутко уловил режиссер Алексей Попогребский и вывел типичный образ безответственного разгильдяя в фильме «Как я провел этим летом». «Безответственность рождена объективными причинами, — уверена Валерия Тютюнникова. — Жизнь большинства ребят хорошо устроена без их участия, все уже решено за них. А я бы поступала так: исполнилось парню 17 лет — ступай из дома на вольные хлеба. Тогда бы нас окружали настоящие мужчины».

В свою очередь, у парней много претензий к современным девушкам. Главная из них — неспособность и нежелание быть заботливой и внимательной. А, между прочим, тысячелетнее правило «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» никто не отменял.
«Это обратная сторона мужской безответственности, — считает Валерия Тютюнникова. — Такое же проявление эгоизма, только женское». И свойственно оно не только старшеклассницам. Один мой приятель рассказывал, как к нему, одинокому взрослому мужчине, приехала из другого города барышня в надежде выйти замуж. Поначалу все было хорошо, но одних бурных объятий для брака — маловато. Он приходил вечером домой, а ему предлагались только объятия, борща так и не появилось. Поэтому марш Мендельсона так и не заиграл.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS