Старинные памятники нашего региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Старинные памятники нашего региона

Новости политики |

В прошлом году жители России, ставшие участниками опроса на туристическую тему, в большинстве своем высказались за путешествия. Вот только примерно половина признала, что путешествовать во время отпуска им придется на дачу - нехватка средств не позволяет потратить деньги на отдых. Однако даже в такой ситуации есть выход. Во-первых, в России тоже есть красивые города, где много исторических памятников и замечательных мест. Во-вторых, даже если нет денег на поездку по Золотому Кольцу, там, где вы живете, все равно есть что-то интересное.
Например, старые кладбища, где сохранились памятники изготовление которых когда-то производилось вручную, старые церкви, господские дома. Они еще хранят следы былого очарования: парковые аллеи, некогда великолепные особняки, готические шпили, классические каре, затянутые тиной пруды. Только воображение может подсказать, какие интересные люди здесь жили, приезжали в гости, творили, вдохновлялись, уезжали в эмиграцию, тоскуя по этим местам всю оставшуюся жизнь. Очень хотелось, чтобы история этих дворянских гнезд не канула в Лету. Так и родилась идея сделать цикл виртуальных экскурсий по усадьбам.
Теперь, в век электронных технологий, любую экскурсию можно сделать виртуальной. Видеосьемки, слайды, фото – все это позволяет создать почти полный эффект присутствия. Вот именно – почти…. Стоят перед глазами: еловая аллея в Дубровке, ведущая к каким-то почти инфернальным останкам роскошного когда-то особняка; похожий на готический замок удивительный дом в Авчурино, бегичевский пруд, развалины старинного храма в Городне. Я была иногда благодарна своей близорукости – издали все это выглядело весьма романтично, но вблизи…. Вся романтика улетучивалась очень быстро.
Не хотелось бы, чтобы мы стали последним поколением, которое все это видит. Давайте вспомним о своей истории, той, которая жила рядом с нами. Мы приглашаем вас в путешествие, которое продлится в нескольких газетных статьях прежде, чем стать виртуальным, а там, кто знает, может быть, станет и реальной поездкой…. Мы вас заинтересовали? Тогда следите за прессой.
По материалам “Обнинской газеты”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS