Новостройки города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новостройки города

Новости политики |

В Обнинске появились магазины самообслуживания, где покупатели сами взвешивают приобретаемую продукцию. Весы имеют самоклеющиеся этикетки в рулоне, и покупателю остается только нажать соответствующую товару кнопку и наклеить этикетку с отпечатанной ценой на пакт с продуктами. По этому принципу работают магазины сетевиков “Дикси”, “Наш” и некоторые другие. Использование этикеток, которые покупатели наклеивают самостоятельно, позволяет сократить очереди в кассу.
А что строится на пересечении улиц Борисоглебская и Белкинская, в районе Белкинских прудов?
Как сообщает пресса, еще один торгово-развлекательный центр.
История этой стройки очень непростая, и подробнее о ней рассказала “Обнинская газета”.
Перспектива возведения торгово-развлекательного центра возле Белкинских прудов мешала планам по благоустройству нижней плотины. Проект центра не устроил ни учредителей Фонда «Усадьба Белкино», ни администрацию, не прошел он и Градостроительный совет. Конечно, невзрачный забор и горы земли на месте будущего строительства тоже не радовали глаз. Но главное – невозможно было убедить собственников прилегающей к верхнему пруду земли считаться с планами по его благоустройству. Не вняли они и убеждениям сменить этажность здания центра.
К счастью, у земли, отведенной под строительство ТРЦ, сменился собственник. С новыми владельцами - ООО «Белкино», которые будут застраивать эту часть территории, у Фонда сразу возникло полное взаимопонимание. На этот участок пришли совершенно другие люди, которые точно так же стремятся к тому, чтобы будущее здание не стало инородным объектом в общем архитектурном ансамбле. Более того, новые собственники берут на себя обязательства по благоустройству довольно большой территории, прилегающей к ТРЦ. И вся она будет обустроена за счет ООО «Белкино». Второе, что сделали новые собственники – уступили муниципалитету 12 соток собственной земли для устройства транспортной развязки на углу Белкинской и Борисоглебской. Сейчас она представляет собой несуразный острый угол, а будет вполне удобная и цивилизованная развязка. И третье – на нового собственника ложится нагрузка по проведению ливневой канализации. Судя по грязным потокам вдоль дорог, она давно не функционирует. Надо сказать, что водоотведение в этом месте играет решающую роль – от него зависит само существование прудов.
«Все это – огромные затраты», - говорит вице-президент Фонда «Усадьба Белкино» Ю.М.Михеев, зная, как говорится, изнутри стоимость каждого вида работ. Новые собственники сознательно идут на эти затраты, искренне поддерживая стремление и Фонда, и города довести до конца благоустройство усадьбы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS