Новые технологии в науке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии в науке

Новости политики |

Новые технологии такие как гидроабразивная резка, аргонная сварка и другие применяются не только в производственных сферах. Наука предлагает новые идеи и концепции также и в философии и в биофизике. Об одной из новых теорий горожанам рассказала “Обнинская газета”.
Обнинский ученый Владислав Георгиевич Петин - доктор биологических наук, профессор, возглавляет биофизическую лабораторию Отдела комбинированных воздействий МРНЦ. Физик по образованию, он человек широчайшей эрудиции, в сфере его интересов – изучение таких глобальных вопросов, как, например, устойчивое развитие биосферы и человечества. Он рассматривает их под иным углом зрения, как физик, и делает весьма интересные выводы. Сегодня мы беседуем на тему экологических угроз человечеству, опять же, с точки зрения физика.
Возникновение глобальных экологических проблем и устойчивость развития биосферы Владислав Георгиевич рассматривает, основываясь на фундаментальных законах термодинамики. И делает парадоксальный вывод: жизнь с точки зрения физики – абсолютно невероятное событие. «Действительно, с точки зрения термодинамики существование неравновесных с окружающей средой систем невозможно, - говорит он. - Поскольку живая система находится в равновесии, в соответствии со вторым законом термодинамики в этой системе должна возрастать энтропия, то есть неопределенность и хаос, а не упорядоченность высокоорганизованных структур во времени и пространстве».
Тем не менее, жизнь существует. И термодинамика объясняет это тем, что через живые системы идет непрерывный поток энергии, который используется для поддержания устойчивого неравновесия между живыми организмами и окружающей средой.
Примеры, которые приводит Владислав Георгиевич, говорят об огромной мощности энергетических процессов в живых организмах. Даже при полном покое сердце человека перекачивает в час порядка 250 литров крови, за сутки это составит 6 тонн. Энергетические затраты, связанные с механической работой сердца и легких, составляют лишь 10–15% энергетических затрат человека в условиях основного обмена (при полном покое). При совершении работы средней тяжести эти цифры возрастают еще в два раза. Поистине жизнь – это тяжелейшая физическая работа, требующая больших энергетических затрат!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS