Новый Генплан - будущее Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый Генплан - будущее Обнинска

Новости политики |

Как правило, районные и сельские больницы от избытка аппаратуры не страдают, а косметологическое оборудование в ближайшем салоне красоты - это вообще что-то из разряда фантастики. В Обнинске формируется медицинский кластер, в состав которого входят и косметологические клиники. Однако как выяснилось, их услугами пользуются только около половины горожан (по статистике, примерно половина всех услуг, оказанных горожанам в прошлом году, пришлась на долю частных медицинских и косметологических клиник), а остальные идут к врачам клинической больницы. В этом году границы города существенно расширятся, а значит, и число пациентов клинической больницы возрастет.
Сейчас мы обсуждаем новый Генплан с обозначенными, но еще не утвержденными границами, который вынесен на публичные слушания. В итоге в черту города должны войти 3080 га. Практически вся присоединяемая земля – территория Боровского района и лишь немного - Жуковского (в районе Карповской площадки) и Малоярославецкого районов.
Однако, проектировать и строить новые микрорайоны на новых территориях будет возможно только после установления Законом Калужской области новой городской черты. В существующих же границах города осталось совсем немного незастроенных земель. Существенная часть городских земель изъята из интенсивного хозяйственного использования, так как относится к рекреационным зонам. Это означает, что ничего возводить там нельзя, за исключением спортивных объектов типа строящейся сейчас лыжероллерной трассы.
И остались под застройку лишь несколько мест. Во-первых, это 55 мкр., во-вторых - центр города, который уже начал строиться: за время реализации Генплана 2007 года уже возведена Триумф-Плаза, выросли дома на поле у Дома ученых, построен ледовый дворец. Здесь же, по словам Ольги Лапиной, Генпланом 2007 года предусмотрен стадион международного уровня на 6 тыс. зрительских мест.
Остальные немногие оставшиеся места под застройку тоже вовсю осваиваются. На севере это малоэтажный поселок «Экодолье», в перспективе - большой жилой район «Заовражье». И, наконец, перед самым Новым годом определился застройщик, взявшийся за реконструкцию поселка Мирный.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS