Проблемы детей - проблемы общества « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы детей - проблемы общества

Новости политики |

Общество многое делает для подрастающего поколения: открываются магазины, где можно купить буквально все для детей, ремонтируются школы, открываются новые группы в детских садах, - но все ли дети живут хорошо и счастливо?
И кто виноват в их бедах? Оказывается, все начинается с позиции родителей.
Пока на всех уровнях обсуждают «сиротские» законы, в обнинской КБ №8 лежат две малышки — одну «забраковала» собственная мама, а для другой мать представляла опасность для жизни.
История первой девочки трагична: женщина родила близнецов, но один ребенок оказался болен - у него еще во время беременности были подозрения на гидроцефалию. Болезнь, которую можно лечить, по крайней мере, столичные медики берутся сделать такую операцию.
Вот только рядом с малышом не будет родителей - мама отказалась от больного ребенка официально, оставив его в роддоме.
Женщины, которым пришлось стать свидетелями этих событий, рассказывают, что она ни разу не подошла к своему второму ребенку. Вычеркнула из жизни — и все, пусть им другие занимаются, ну, если кто захочет. Здоровый ребенок вместе с мамой лежал в одной палате, а второй, «забракованный» родителями, в соседней.
А потом мать написала заявление об отказе от одного из детей. Этого, мол, что получше, возьму домой, а вот того, что похуже, оставлю.
Медики КБ№8 попытались поговорить с родителями, объяснить, что случай не безнадежный. Но папа ребенка потребовал не беспокоить мать. Мол, бумагу вам написали с отказом? Что вы еще хотите? И действительно. От ребенка официально отказались. Кому оставили? Обществу. А оно у нас очень спокойно относится к таким ситуациям. На мать никто пальцем не покажет — закон у нас защищает частную жизнь человека. А представим себе другую ситуацию. Если бы соседи этой матери, коллеги по работе ее мужа, знакомые бабушки знали, что произошло, да хотя бы фамилию слышали? Если было бы сейчас четкое людское мнение, что нельзя ни при каких обстоятельствах детей бросать? Может, и о девочке новорожденной заботились бы тогда не посторонние люди, а те, кто «организовал» ее появление на свет.
Вот так и получается: одни люди делают все для детей, а другие не желают обременять себя лишними хлопотами.
Рядом с «забракованной» родителями крохой лежит еще одна. Ее мама не бросила, девочку изъяли из семьи, чтобы мамочка ребенка насмерть не уморила. Этот «самый близкий человек» — чуть ли не официальная обнинская «поставщица» детей в детские дома. У нее их семеро. В отношении шестерых даму лишили родительских прав. Сейчас последнюю девочку поместят в дом малютки и будут ждать доброго человека, который заменит ребенку мать. И какова реакция общества? Много лет подряд в городе живет женщина, у которой постоянно забирают детей «за ненадобностью». Уже семерых! Она рожает, а воспитывает их уже государство. И что? Ее портреты висят на автобусных остановках со словом «позор»? Конечно, нет! Ее фамилия — приватная информация!
А вот еще более жестокий случай: не так давно девочку, больную ихтиозом, мать оставила умирать в больнице. Ребенок был с рождения обречен. Медсестры в отделении плакали, когда за ней ухаживали. Совсем крошечка была лишена даже возможности умереть на руках у матери. И кто же ее этой возможности лишил? Бросившую ребенка женщину дружно оправдывали на всех уровнях: «Все равно бы ребенок умер». Но если так рассуждать, может быть, тогда вообще больницы закрыть, а открыть на их месте расстрельные дома?

А чего стоит история, когда инфицированная СПИДом женщина полностью асоциального поведения родила троих детей с интервалом в несколько лет? И — всех­-всех! — оставила в роддоме! Двум первым повезло, их усыновила молодая женщина. А вот третьего ее ребенка уже в семью взять было нельзя — девочка по состоянию здоровья не подлежала усыновлению. Потому что ее мамаша, когда была беременна, не встала на учет и не принимала те препараты, которые могли бы как­-то «вытащить» здоровье ее дочки. К ответственности эту женщину не привлекли — хотя прокуратура случаем заинтересовалась. И где гарантии, что не появится следующий ребенок, обреченный на жизнь в интернате для инвалидов? - пишет “Народная газета”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS