Новые идеи ученых города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые идеи ученых города

Новости политики |

Ученый Владислав Георгиевич Петин - доктор биологических наук, профессор, возглавляет биофизическую лабораторию Отдела комбинированных воздействий МРНЦ. И вроде бы ничего тут особенного нет - столы, стулья лабораторные, оборудование, но в сфере интересов Владислава Георгиевича – изучение таких глобальных вопросов, как, например, устойчивое развитие биосферы и человечества. Он рассматривает их под иным углом зрения, как физик, и делает весьма интересные выводы. Мнением ученого на тему экологических угроз человечеству, опять же, с точки зрения физика поинтересовались журналисты городских газет.
Возникновение глобальных экологических проблем и устойчивость развития биосферы Владислав Георгиевич рассматривает, основываясь на фундаментальных законах термодинамики. И делает парадоксальный вывод: жизнь с точки зрения физики – абсолютно невероятное событие. “Действительно, с точки зрения термодинамики существование неравновесных с окружающей средой систем невозможно, - говорит он. - Поскольку живая система находится в равновесии, в соответствии со вторым законом термодинамики в этой системе должна возрастать энтропия, то есть неопределенность и хаос, а не упорядоченность высокоорганизованных структур во времени и пространстве”. Тем не менее, жизнь существует. И термодинамика объясняет это тем, что через живые системы идет непрерывный поток энергии, который используется для поддержания устойчивого неравновесия между живыми организмами и окружающей средой.
Он считает, что дальнейшее повышение использования человечеством дополнительной энергии еще больше нарушит устойчивость биосферы. Богатые страны, использующие большое число энергетических ресурсов, владеют 80% мирового богатства, но в них проживает 20% мирового населения (”золотой” миллиард); на долю развивающихся стран (80% населения) остается только 20%. В перспективе это соотношение может только ухудшиться. США, имея 5% населения Земли, потребляют 40% мировых ресурсов и дают 60% отходов. Это означает, что наиболее богатые страны в наибольшей степени ответственны за загрязнение окружающей среды. Но бедные станы тоже хотят стать богатыми. Для этого поток энергии через эти страны должен быть увеличен в десять раз, а взять-то его неоткуда. Даже если будут изобретены новые невозобновляемые искусственные источники энергии, это приведет к десятикратному повышению уровня загрязнения окружающей среды и дальнейшему повышению нестабильности существования человеческой популяции. Более того, повышение энергопотребления привело бы к дальнейшему нарушению термического равновесия биосферы, что мы уже частично наблюдаем в связи с парниковым эффектом.
Владислав Георгиевич указал на два возможных пути решения проблемы антропогенной нагрузки: снижение энергопотребления по абсолютной величине и доведение его до разрешенного уровня или сокращение населения Земли. Однако ни одно государство в мире не рассматривает эти конкретные пути решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Большинство экологов понимают необходимость такого решения, однако их мнения даже не замечаются и не обсуждаются.

В заключение Владислав Георгиевич отметил, что в России глобальные экологические проблемы, а так же проблема перенаселения и нехватки ресурсов в настоящее время не стоят. “Именно поэтому желательно, чтобы наша страна выступила инициатором разработки новой концепции взаимоотношения между народами и гармоничного сосуществования Человека и Природы”, - сказал Владислав Петин журналистам городской газеты.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS