Творческие коллективы Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Творческие коллективы Обнинска

Новости политики |

Девочкам, которые хотят петь в составе ансамбля “Околица”, не нужен репетитор по вокалу, потому что по мнению Татьяны Резниковой, все наши дети имеют таланты, и нужно только помочь им раскрыться. Ансамбль “Околица” часто выступает вместе с другим творческим коллективом - “Играй, рожок!”
«Наши задачи заключаются в сохранении уникальных приемов игры на старинных традиционно-русских духовых инструментах: жалейках, владимирских рожках, кугиклах, калюках, варгане, волынке, - говорит создатель и бессменный руководитель ансамбля Леонид Резников, - Объединение подлинно фольклорного звучания инструментов с профессиональным исполнением, народной традиции с современной музыкальной культурой – вот творческое кредо ансамбля «Играй, рожок!».
Между тем, несмотря на свой самодеятельный статус, за четверть века своего существования ансамбль успел подготовить многих профессиональных музыкантов фольклорного жанра, среди которых есть даже и звезды - например, вокалист лауреат Всероссийской премии «Овация» певец Игорь Милюков.
В составе “Околицы” девочки исполняют русские народные песни. Репетиции проводятся на базе городского Дворца культуры.
Ансамбль - лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, а также зачинатель фестиваля «Играй, рожок», появившегося на свет в ГДК в 1987 году.

Многолетний творческий и супружеский тандем Резниковых даёт удивительные результаты.
-Задачей подобных народных коллективов, - объясняет мне уже после завершения фестиваля Татьяна Резникова,- является сохранение народных духовых инструментов. Сейчас не так много музыкантов, владеющих старинными народными инструментами. Жалейки, рожки, гусли, волынка, гармошка, свирели… В наше время игре на них никто нигде не обучает, за редким исключением. Только такие музыканты-энтузиасты, как мой муж, который сам владеет игрой на многих подобных инструментах, могут научить грамотно и технично извлекать из них звук. Этот факт учитывается жюри в первую очередь.
Так же, как чистота и виртуозность исполнения произведения. Наш солист — десятилетний Тимур Гимадиев играет на жалейке на уровне студента консерватории. Кроме того, любое произведение, даже песни известных авторов Леонид обрабатывает. Вводит в исполнение дополнительные инструменты, например, топоры, пилы… Выстраивает сюжет, который имеет своё развитие, то есть создаёт из песни мини-спектакль. Всё это и отметило жюри. И конечно, важную роль играет то, что мы уже много лет вместе. Я всегда внимательно прислушиваюсь к советам руководителя «Рожка», он же старается воплотить в жизнь мои творческие идеи. Ещё мне хочется отметить работу хормейстера ансамбля Евгении Юсько и сложившееся взаимопонимание с родителями маленьких артистов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS