Социальные сироты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Социальные сироты

Новости политики |

К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. И к еще большему сожалению, далеко не всегда родители готовы забрать домой из роддома ребенка, у которого, например, болезнь дауна или гидроцефалия. Таких детей часто оставляют в роддоме, и Обнинск - не исключение. Тема брошенных детей была поднята на этой неделе “Народной газетой”, - в связи с очередным случаем отказа от новорожденного. Женщина родила двух близнецов, один из них был здоров, а другой болен. Как выяснили медики, болезнь излечима - гидроцефалия это все-таки не болезнь дауна, и если сделать операцию в Москве (а это будет сделано), шансы на выздоровление есть. Но родителей такая весть не обрадовала - они взяли домой только здорового ребенка, а на второго мать написала официальный отказ.
И случай этот не единичный, даже в нашем благополучном Обнинске.
“От ребенка официально отказались. Кому оставили? Обществу. А оно у нас очень спокойно относится к таким ситуациям. На мать никто пальцем не покажет — закон у нас защищает частную жизнь человека. А представим себе другую ситуацию. Если бы соседи этой матери, коллеги по работе ее мужа, знакомые бабушки знали, что произошло, да хотя бы фамилию слышали? Если было бы сейчас четкое людское мнение, что нельзя ни при каких обстоятельствах детей бросать? Может, и о девочке новорожденной заботились бы тогда не посторонние люди, а те, кто «организовал» ее появление на свет”, - пишет газета.
А вот еще пример родительской безответственности.
Инфицированная СПИДом женщина полностью асоциального поведения родила троих детей с интервалом в несколько лет -и всех­-всех! — оставила в роддоме! Двум первым повезло, их усыновила молодая женщина. А вот третьего ее ребенка уже в семью взять было нельзя — девочка по состоянию здоровья не подлежала усыновлению. Потому что ее мамаша, когда была беременна, не встала на учет и не принимала те препараты, которые могли бы как­-то «вытащить» здоровье ее дочки. К ответственности эту женщину не привлекли — хотя прокуратура случаем заинтересовалась. И где гарантии, что не появится следующий ребенок, обреченный на жизнь в интернате для инвалидов?
Включите любой канал — и обязательно увидите, как тот или иной политический деятель той или иной представленной в Госдуме партии рассуждает, как сделать так, чтобы в нашей стране не осталось детей­-сирот. Такое внимание к одной из самых страшных наших проблем — социальному сиротству — сфокусировал закон Димы Яковлева. Теперь американские граждане не смогут усыновлять наших сирот. Но сможет ли наше общество предоставить им надежную защиту — при условии тотальной толерантности к тем родителям, которые бросают детей?
Да, на государственном уровне активно обсуждается вопрос: как простимулировать граждан, чтобы те захотели взять в свою семью ненужного собственным родителям ребенка? Например, предлагают выплачивать ежемесячно усыновителям сумму, адекватную стоимости содержания ребенка в детдоме. Тогда, говорят законотворцы, всех сирот разберут благополучные семьи, и дети будут расти в довольстве, комфорте и любви. В том числе и те ребятишки, которые требуют особого ухода в связи с состоянием их здоровья. Но есть ли решение вопроса — как остановить сам процесс появления социального сиротства?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS