Проблемы парковок: куда девать легковушки и грузовики? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы парковок: куда девать легковушки и грузовики?

Новости политики |

Проблема автомобилей в Обнинске стоит очень остро. Причем сами автовладельцы особых неудобств не испытывают: в автосервисе мастера готовы устранить любой дефект и даже выполнить ремонт грузовиков любой марки, благо, запчастей предостаточно. Проблема в другом - не хватает парковочных мест. Во дворах паркуются не только легковушки, но и грузовики и даже маршрутки, так что к вечеру во дво не то что не въехать, но даже и не пройти.
И одними штрафами проблему с парковками в городе не решить. Штрафами можно лишь подтолкнуть ситуацию к тому, что в городе начнет что-то меняться. Но дело в том, что в Обнинске сложилась сложная ситуация – у нас на 40 000 автомобилей, зарегистрированных в городе, менее чем 10 000 парковочных мест, включая гаражи, платные автостоянки и просто обычные парковки. Соответственно 30 000 хозяев автомобилей уже являются потенциальными обладателями штрафов в размере 1000 рублей. Считаем дальше. Для того чтобы построить парковочное место - нам необходимо около 25-30 кв. м., при этом стоимость 1 кв. м. стоянки примерно 2,5-3 тыс. рублей. Итого: для того чтобы обеспечить все 30 000 машиномест - нам необходимо 75-90 га свободной территории и 1,8-2,7 млрд. рублей, - практически годовой бюджет нашего города. Для сравнения – Гурьяновский лес занимает площадь, равную 37 га, то есть нам необходима территория, практически в 2,5 раза больше. И это расчеты для обычных наземных стоянок, если же говорить о подземных или надземных паркингах, то это будет стоить минимум в 3-5 раз дороже, хотя земли понадобится меньше. При этом, территория автостоянки должна быть в 1-2 километре от микрорайона, - около Киевского шоссе вряд ли кто-то станет оставлять свою машину, неважно, легковую или грузовик.
И если вопрос с автосервисами и ремонтом автомобилей решен, то как решить вопрос с парковками? Как считает один из депутатов городского Собрания, здесь необходим комплексный подход: строить парковочные места необходимо и на земле, и над землей, и под землей – под школьными стадионами, детскими площадками и так далее. Однако здесь мы рискуем столкнуться с недовольством людей, как это было при строительстве стадиона школы № 16, совмещенного с гаражами. В результате мы получили оборудованный школьный стадион и дополнительные места для стоянки машин. А сколько было разговоров и волнений! Сколько было возмущений по поводу выхлопных газов, которые, по мнению взволнованных горожан, должны были скапливаться на стадионе. Однако в оборудованных гаражах температура помещений плюсовая, что позволяет не прогревать машину, в результате чего выхлопных газов образовывается не так много, да и все они специальным образом рассеиваются на определенной высоте. Куда больше вреда от тех машин, которые прогреваются с утра в наших дворах, и выхлопы от которых распространяются на уровне человеческого дыхания.
В любом случае, чтобы решить вопрос с парковками нам придется пойти на какие-то жертвы, будь то строительство паркинга под детскими площадками, и тому подобное. И нам надо быть к этому готовым.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS