Куда инвестору вкладывать деньги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Куда инвестору вкладывать деньги

Новости политики |

Вопрос куда вкладывать деньги интересует многих, - причем не только инвесторов, но и простых горожан. Частные лица могут изучать трейдинг или искать опытного трейдера, а для инвесторов будет привлекателен наш регион.
Опыт кластерного развития Калужской области на примере автомобилестроительного кластера, привлекшего мировых лидеров автомобильной отрасли, успешная реализация проектов индустриальных парков, где сегодня разместились крупнейшие отечественные и зарубежные компании – все это подсказывает путь: город должен создать условия для притока инвестиций, и в первую очередь тех компаний, которые готовы вкладывать деньги в развитие наукоемких производств. Об этом написала “Обнинская газета”, журналисты которой побеседовали с представителями Администрации города.
«Повернуться лицом к инвестору» - так для себя формулирует эту задачу начальник Отдела международного сотрудничества и инвестиций Администрации города Станислав Филиппов, в чьи обязанности, как видно из второй части названия Отдела, входит работа с инвесторами. И работа эта построена иным образом, чем несколько лет назад, так что можно говорить о новой волне в привлечении инвестиций, вызванной главой Администрации Александром Авдеевым с момента его прихода на этот пост. Она заключается в том, что наш город взял общую инвестиционную стратегию Калужской области, направленную на создание комфортных для инвестора условий. Для этого, в первую очередь, необходимо было разрушить сложившийся у инвесторов стереотип относительно российских чиновников, создающих всевозможные бюрократические препоны на пути получения согласований, прежде чем выдать разрешение на строительство. Калужская область, наверное, первой в стране убрала все эти препятствия. Достаточно сказать, и об этом не раз заявлял журналистам губернатор Анатолий Артамонов, что номер его мобильного телефона есть у каждого серьезного инвестора, приходящего на Калужскую землю. То есть, губернатор доступен и готов напрямую разрешить все возникающие сложности.

Следуя областной инвестиционной стратегии, команда Администрации города также постаралась убрать все чиновничьи препоны на пути инвесторов. Для этого реализуется единая для всех схема, действующая по принципу «одного окна»: заявка в Отдел международного сотрудничества и инвестиций, запрос более конкретной информации, договоренность о встрече и т.д. Отдел еще на начальном этапе подачи заявок фильтрует большую часть поступающей информации. Заполнение анкеты после официального обращения в Администрацию города позволяет сориентироваться в запросах будущего инвестора. И далее, когда положительное решение принято, Отдел полностью ведет инвестиционный проект, консультируя потенциального инвестора по всем возникающим вопросам.
«Подключаясь на этапе консультирования, согласований, мы стараемся максимально сократить сроки согласований, - говорит Станислав Филиппов. - Все мы понимаем, что существуют определенные сроки сдачи проекта на экспертизу. А инвестору именно сегодня надо, допустим, корчевать пни, потому что завтра выпадет снег, а согласно его календарному плану он должен уже приступить к нулевому циклу строительства. Наш Отдел, и все сопутствующие согласующие службы входят в положение, и мы пытаемся сделать все максимально быстро и с возможным комфортом для инвестора». Механизм этот отработан, и в активе Отдела уже пять инвестиционных проектов, включая Зону инновационного развития, центр брахитерапии и ряд других.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS