Школы города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школы города

Новости политики |

В Обнинске традиционно каждый год проходит конкурс юных пианистов. На конкурс приезжают дети из других музыкальных школ, которые умеют играть на электропианино и других музыкальных инструментах. А занимаются организацией конкурса директор и заместитель директора по учебно-воспитательной части ДШИ №2 Светлана Александровна Курдеева и Елена Вячеславовна Свертилова.
Елена Свертилова работает в обнинской школе искусств двенадцать лет, и четыре из пяти конкурсов дело — её рук.
- Эти конкурсы проводятся раз в три года, - рассказывает Елена Вячеславовна. - Они популярны среди пианистов нашей области. Несмотря на то, что называются городскими, в них принимают участие учащиеся музыкальных школ практически со всей области.
Конкурсы именно для того и создавались, чтобы иметь возможность проверить правильность выбранного направления, чтобы научить детей выдержке, умению доводить дело до конца. Для многих учеников эти конкурсы являются определённой стартовой площадкой в дальнейшую конкурсную жизнь.
Возрастной разброс участников довольно велик: от 6 до 17 лет. В прошлом году в конкурсе приняли участие даже ребятки подготовительного класса. Шестилетняя Анаит Унанян заняла третье место в младшей группе и получила премию «Надежда». Можно определённо сказать, что уровень конкурса раз от раза повышается. Мне кажется, что последнее время государство больше уделяет внимания проблеме привития культуры с раннего возраста. Хотя спад интереса к классической музыке, возникший двадцать лет назад даёт о себе знать. Если раньше мы принимали в школу детей после строго отбора и серьёзных экзаменов, то сейчас берём практически всех. Я преподаю музыку более 20 лет. 11 лет работала завучем в Людинове. В те годы семь моих выпускников ушли в профессию, а сейчас этого практически не происходит.
Дети по-прежнему талантливы, но их интересы определяются требованием времени. Если хотя бы один из моих ребят «пойдёт» в профессию, я буду счастлива. И всё же положительный сдвиг заметен, и я надеюсь, что эта тенденция будет развиваться.
Система дополнительного образования в нашей стране уникальна. Допустим, в музыкальной школе дети обязательно обучаются сразу нескольким предметам: специальность, сольфеджио, хоровое пение, музыкальная литература, ансамбль, аккомпанемент, любой дополнительный инструмент, слушание музыки. И всё это за 300 рублей в месяц. Такого вы не встретите ни в одной европейской стране. Там обучение музыке очень дорого.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS