Перспективы КБ№8 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Перспективы КБ№8

Новости политики |


Как бы ни ругали жители работу клинической больницы №8, улучшения там есть. Как рассказал журналистам города руководитель КБ №8 Алексей Азаренков, сейчас ведутся работы по внедрению новой возможности - записи к врачам по интернету.
“Мы уже защитили в ФМБА свою программу, и нам выделены деньги по двум направлениям.
Первое — информатизация, внедрение так называемых медицинских информационных систем. На эти цели отводится 18 млн: будут куплены компьютеры врачам, на них установят специальное программное обеспечение, чтобы вести электронные амбулаторные карты и чтобы весь документооборот больницы перевести в электронный вид. Врач в конечном итоге будет тратить гораздо меньше времени на писанину, он сможет больше внимания посвятить пациенту. Об этом говорит опыт других лечебных учреждений, где такие системы применяются, хотя на первых порах придется какое-то время потратить на обучение. Также будет создана электронная регистратура.”, - обещал он весной прошлого года. Действительно, такие работы идут и скоро уже они будут завершены.
А что с закупкой нового оборудования? Не получится ли так, что, к примеру, обнинцам будет доступна только флюорография в москве или в Калуге?
“Второе — ремонт и покупка оборудования. Эти статьи расходов потянут на 220 млн руб., хотя нам, конечно, хотелось бы большего. Перечень работ уже составлен, это самые узкие точки. Прежде всего детские подразделения — детский стационар, старая часть детской поликлиники. Правда, ремонтировать можно только то, что внутри, тратить выделенные средства на фасады нельзя — с ними мы надеемся войти в другую целевую программу.
Мы не будем закупать большого и очень дорогого оборудования вроде магнито-резонансных или компьютерных томографов, их у нас достаточно, а купим то, что крайне необходимо. Прежде всего — несколько ретгеновских аппаратов и флюорограф, чтобы пациенты не тратили время в очередях. Затем — современные УЗИ-аппараты, в том числе портативные. Ими оснастим стационары: тяжелого больного не придется везти в кабинет диагностики, врач сможет осмотреть его непосредственно в палате. Закупим современные гастродуоденоскопы — те, что есть в нашем распоряжении, устарели и морально, и физически, а новые аппараты имеют очень хорошее разрешение и способны выявлять патологию на более ранних стадиях заболевания, это касается в том числе и онкологии. Для кардиологических исследований у нас появится новый эхокардиограф, холтеровские мониторы и современные электрокардиографы. Для реанимации — аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, реанимационные мониторы, дефибрилляторы. В детском отделении оборудуем палату интенсивной терапии (прежде у нас такая была только в роддоме)”, - поделился планами Алексей Азаренков.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS