Новая жизнь библиотек « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новая жизнь библиотек

Новости политики |

Все библиотеки в общем-то похожи друг на друга: запах старой бумаги, стеллажи б/у сплошь заставленные книгами, интеллигентные сотрудницы, влюбленные в литературу. Заходя в библиотеку, чувствуешь, что время будто остановилось: все те же высокие стеллажи с книгами, читательские карточки, подшивки журналов.
Однако постепенно и сюда приходят атрибуты нового времени: на базе библиотек в нашем городе организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых.
Сочетание современных компьютеров со старыми стеллажами подчеркивает неизбежность прогресса, - и вот уже бумажные книги сменяются электронными, а библиотека становится клубом по интересам.
Первые компьютерные курсы открылись в библиотеке Старый город. А 31 января аналогичный класс стал работать в библиотеке Дома Ученых. В этот день здесь прошло вручение сертификатов об окончании курсов освоения компьютера представителям старшего поколения, завершившим курсы “Интернет-грамотность для всех”. Потребность и востребованность такого обучения уже ни у кого не вызывает сомнения, поскольку не просто облегчает жизнь пожилым людям или расширяет круг общения, но и позволяет им снова принимать активное участие в жизни общества. Отрадно, что понимание этого есть не только у потенциальных учеников, но и у тех от кого зависит появление и внедрение подобных образовательных проектов. Заместитель губернатора М. Шерейкин, в приветственном слове, подчеркнул что именно наш город является инноватором в этой сфере и удачный опыт первого наукограда планируется распространить на всю область.
По окончании торжественной (и по-семейному трогательной) церемонии состоялся межрегиональный Круглый стол “Информационно-коммуникативные технологии для равных возможностей”. Его организаторами выступила администрация Калужской области при поддержке АФК “Система”, Группы МТС и издания о высоких технологиях CNews. Состав участников был более чем внушительным: представители министерства связи и массовых коммуникаций России, областного правительства, администрации города, ОАО “АФК “Система”, ОАО “Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области” и других государственных, общественных и бизнес-структур.
Разговор получился информативный. Уже первый из выступавших (М.Шерейкин), отказался лирики (отказавшись от обсуждения бесспорных успехов области в сфере развития производственных мощностей) и дальше обсуждение пошло исключительно в конструктивном ключе. Участники получили фактическую информацию о развитии широкополосного интернета в области. Увы, по этому показателю наш регион пока что занимает только 53-е место в общероссийском рейтинге. Но ситуация в ближайшие два-три года должна кардинально измениться, потому что областным правительством предпринят ряд конкретных шагов, в результате которых более полутора тысяч объектов получат доступ к нормальному интернету. В первую очередь это коснется тех населенных пунктов, в которых об этом сейчас и не мечтают. Оборудовать будут администрации, школы, библиотеки и объекты медицинской инфраструктуры. Понятно что “интернет в каждый дом!” - весьма заманчивый лозунг, но финансовые возможности области (даже даже столь экономически успешной) далеко не безграничны. Кстати, в такой локализации “быстрого интернета” есть и свои плюсы. Например, увеличится число посетителей библиотек.
Затронуты были и вопросы интернет-безопасности, развития “электронного правительства”, взаимосвязь уровня технического развития со степенью социальной активности населения. Кстати, заместитель главы администрации по экономическому развитию Ю.Твердохлеб в своем выступлении отметил возросшее количество обращений пенсионеров в органы власти. Причем именно через интернет! И началось это именно после того как старшее поколение, благодаря курсам, получило полноценные навыки пользования “информационно-коммуникативными технологиями”. “Они очень удивляются что мы не только читаем присланное, но и отвечаем, и принимаем меры!” - резюмировал оратор. В общем, проблемы были обозначены и по большинству из них имеется внятное представление о порядке ликвидации “тонких моментов”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS