Интересы жителей защитит “Паркон” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интересы жителей защитит “Паркон”

Новости политики |

Большинство автомобилистов трепетно относится к своей технике. Сход-развал, мойка, полировка кузова автомобиля цены на которую можно узнать на сайте polirovkaavtomobilei.ru, - все эти заботы воспринимаются как нечто обязательное,- автомобиль должен выглядеть достойно. Однако, уделяя такое большое внимание своевременной мойке и полировке кузова, люди как-то забывают о соседях, паркуя свой отполированный автомобиль на детских площадках, газонах или под окнами дома. Такое положение дел вызвало протест горожан. Причем кроме многочисленных жалоб в муниципалитет и писем в газеты, они приступили к действиям. В одну январскую ночь были проколоты шины примерно у двух десятков автомобилей, паркующихся в неположенных местах на улицах Гагарина и Маркса. Суд, кстати, в иске хозяевам отказал.
А теперь кроме народных мстителей, активизировались и сотрудники ГИБДД. Обнинских нарушителей скоро начнут штрафовать, как в крупных городах, — «высокотехнологично»: на вооружении местных гаишников появится специальный прибор — «Паркон».
Вот что пишет об этих планах “Народная газета”:
Теперь такой прибор появится и в Обнинске: по словам первого замглавы администрации Владислава Шапши, город весной также намерен приобрести специализированный видеофиксатор «Паркон».
Впрочем, в нашем городе штрафы не такие высокие, как в обеих столицах, а обычные — как по всей России. Тем не менее, неправильная парковка создает огромное количество проблем и в Обнинске — как во дворах, так и на центральных улицах. Особенно ситуация обострилась во время недавних снегопадов — из­-за припаркованных на обочине автомобилей спецтехника не могла толком прочистить улицы, многие из которых сузились до одного ряда. Да и в другое время года не легче. Например, возле поликлиники №1 люди паркуются под знаком «Стоянка запрещена». Полицейские вспоминают: когда пытались привлечь этих нарушителей к ответственности, те утверждали, что у них не стоянка, а остановка. С точки зрения правил дорожного движения между этими понятиями разница существенная — вот водители и пользовались уловкой, уверяя, что простояли всего пять минут и уже уезжают.
«Преимущество нового способа борьбы с нарушителями в том, что, во­-первых, выписывать штраф можно без присутствия водителя и владельца авто — новые поправки, которые были внесены в Кодекс об административных правонарушениях, это позволяют, — объясняет Владислав Шапша. — К тому же, система «Паркон» способна анализировать изображение, связывать его с предыдущими записями. Патрульному автомобилю достаточно проехать по одному маршруту дважды с интервалом в десять минут, и система сама проанализирует по времени — у кого стоянка, а у кого парковка. Кстати, с помощью прибора можно штрафовать не только тех нарушителей, которые стоят под запрещающими знаками, но и тех, кто нарушил правила благоустройства — к примеру, заехал на газон».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS