Путешествие на Кубу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Путешествие на Кубу

Новости политики |

Те, кто побывал в Южной Америке, вольно или невольно испытывают желание вернуться туда. Приобрести недвижимость в доминиканской республике или в Перу, тем более, что жилье и жизнь там недороги, и поселиться в райском уголке у теплого моря, где никогда не бывает зимы. Поездка в Доминиканскую республику запомнилась и жительнице нашего города Любови Пермяковой, которая написала об этом замечательный очерк.
А другой журналист Юрий Бочаров побывал на Кубе и тоже поделился в горожанами своими впечатлениями о поездке.
По всему острову растёт огромное количество кокосовых пальм, разъезжают большие американские автомобили 50-х годов, брошенные их хозяевами в 1959 году во время кубинской революции. Сейчас эти корпоративные “Кадиллаки” и “Шевроле” работают как такси. В машине, фактически, два дивана и руль, ну где вы ещё покатаетесь на таких?
Дорога на Гавану напоминает по качеству наше Варшавское шоссе, некоторые ямы приходится объезжать. Столица Кубы – очень красивый город, построенный в колониальном стиле, здесь своя особая атмосфера, свой стиль. Уникальной архитектуре с годами нужна реставрация, но восстанавливается лишь малая её часть, везде чувствуется нехватка средств. “Старший брат” больше не помогает.
В стране много советских машин. В основном “пятёрки”, “шестёрки”, есть и “копейки”. Всё это “на ходу”, подкрашено, внутри обшито бархатом. Люди живут очень бедно. Зарплаты там ещё меньше, чем в России. Официально средняя около 120 долларов, фактически 25-45. Правда, возникло ощущение, что большинство кубинцев к жизни относятся философски. Везде звучит музыка и песни. Они любят танцевать, пьют ром и курят сигары. Может быть, этому способствует тёплый климат и яркие краски?

Вот такие путевые заметки, после которых действительно хочется купить недвижимость в Доминикане, на Кубе или в другом уголке Южной Америки, где, кстати, живет немало наших соотечественников.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS