Учись мобильно! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Учись мобильно!

Новости политики |

Мобильники и особенно смартфоны стали самыми популярными техническими устройствами. Приложения для Андроид, которые можно скачать в интернете, делают телефон незаменимым помощником при решении самых разных задач.
И потому новый открытый инновационный конкурс «Учись мобильно!» собрал немало проектов, вышедших в финальную стадию. Это было действительно интересно. Обратил на себя внимание подход номинантов к решению взятых на себя задач: не просто идея, воплощенная в программу, позволяющую изучить историю России, иностранный язык или полноценно пользоваться возможностями дистанционного обучения, а цельная концепция. Этакая монолитная конструкция, включающая в себя само приложение, анализ соответствующего сегмента рынка, сумму финансирования и точку окупаемости. В общем, как резюмировал член жюри во время определения победителей: «Эти ребята понимают что они делают и куда они идут». А об уровне увлеченности и мастерства участников может сказать хотя бы и тот факт, что обладательницей приза «зрительских симпатий» стала барышня, разработавшая мобильное приложение. Так вот, она не просто молодая мама, не только не является веб-дизайнером или просто программистом, у неё даже нет … компьютера! В итоге - заслуженная награда от компании МТС – планшетный компьютер.
То есть, смартфон с Андроидом также востребован среди молодежи, как и компьютер.
Конкурс «Учись мобильно!» был посвящен поиску идей мобильных приложений, связанных с образованием, и в первую очередь – с изучением иностранных языков. Соревнование проходило в двух номинациях: «Учись мобильно» - мобильные приложения обучающих программ в различных сферах, и «Мобильный полиглот» - мобильные приложения для легкого и быстрого обучения иностранным языкам. Автору лучшего проекта будет предоставлена возможность доработать свою идею до стадии внедрения на базе ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» с бюджетом до 5 миллионов рублей на разработку мобильного приложения. Автор будет получать 10% от чистой прибыли проекта. Кроме того, организаторами конкурса предусмотрели поощрительные призы: за лучшую идею, лучший концепт, лучшую команду, а также приз зрительских симпатий.
АУНИЦ ИКТ выступил «оператором» конкурса – принимал заявки и консультировал заявителей по их правильному оформлению. При этом центр преследовал две цели: во-первых, получить заявки от тех, кто мыслит творчески и предприимчиво, а во-вторых - получить хорошие идеи для их дальнейшей реализации.

В конкурсе две категории оценки: команда и идея. Заказчиком и арбитром соревнования выступает реальный бизнес в лице УК «СберИнвест» и МТС. Правда, в отличие от Changellenge, конкурс «Учись мобильно!» нацелен именно на коммерциализацию конечного продукта, созданного на основе проекта-победителя.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS