Жить стало лучше « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жить стало лучше

Новости политики |

В Обнинске проводится ремонт в квартирах инвалидов за счет средств городского бюджета. Несмотря на изобилие строительных материалов, далеко не все пенсионеры и инвалиды могут позволить себе ремонт: купить коммерческий линолеум, виниловые обои, стеновые панели, потолочную плитку - даже на такие простые вещи им не хватает средств. И здесь на помощь приходит программа “Доступный город”, в рамках которой идет квартирный ремонт. Новый линолеум, обои и плитка, а также специальное оборудование, позволяют сделать квартиру более уютной и приспособленной для жизни людей с ограниченными физическими возможностями.
А автор идеи - Маргарита Николаевна Янович, председатель правления Обнинского городского отделения Калужской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
15 членов правления, работающие в команде с Маргаритой Николаевной, так же, как и она, самоотверженно, с полной отдачей служат людям. Эти сотрудники, будучи сами инвалидами, посещают одиноких в больницах и на дому, обзванивают стариков и помогают им справляться с повседневными бытовыми проблемами. Вот уже двенадцать лет Маргарита Янович как председатель Общества не только успешно защищает права и интересы инвалидов, помогая им в вопросах трудоустройства, медобслуживания, улучшения бытовых условий, но и принимает участие в разработке законодательной и нормативной базы по проблемам инвалидности, реализует контроль за исполнением законов.
Недавно Маргарита Николаевна ответила на вопросы журналистов “Обнинской газеты”
- Пару лет назад, чтобы ликвидировать очередь на переосвидетельствование инвалидов в МСЭКе, вы писали письмо в Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой. Существуют ли подобного рода проблемы сейчас? - спросили они.
- К сожалению, если говорить о МСЭКе, то проблема в том, что им нужна площадь: чтобы пройти переосвидетельствование, в маленьком душном коридорчике набивается по 30 человек. Инвалидам приходится целый день стоять в очереди: там даже негде присесть. Среди них есть и дети-инвалиды. Не говорю о том, что на прием приходят и «туберкулезники»… Открыть дверь и проветрить помещение нельзя: взмокшие люди мигом простудятся. И такие мучения больным людям приходится испытывать ежедневно.

- Вы просто кладезь идей. С 2002 года по вашей инициативе в Обнинске стала внедряться широко ныне известная программа «Доступный город». Вам же принадлежит и идея организации «социального такси». Над чем вы работаете сейчас? - задали журналисты другой вопрос.
- Нужно переселять колясочников с пятых этажей. Также мы бы хотели, чтобы восстановили льготу для инвалидов на автомобили, тем, кто страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата. Помните, раньше инвалидам давали «Запорожцы», «Москвичи» с ручным управлением… Сейчас этой льготы нет.
Однако в связи с тем, что размер пенсии, хоть понемногу, но увеличивается, жизненный уровень инвалидов все-таки улучшается. Если к нам раньше, начиная с девяностых годов, приходило много людей за материальной помощью, то сейчас это бывает крайне редко. К тому же хорошая материальная помощь сейчас оказывается Центром соцзащиты населения. Все-таки мы стали жить лучше, как бы кто ни плакался.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS