Доставка грузов станет проще « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Доставка грузов станет проще

Новости политики |

Транспортно-логистический кластер региона станет более удобен для компаний, разместивших свои предприятия в нашем регионе, уже в будущем году. Реконструкция двух аэродромов - Грабцево и Ермолино - приведет к тому, что доставка грузов из европы станет занимать значительно меньше времени, а туристический поток увеличится.
Итак, Ермолино - аэропорт, наиболее близкий к Обнинску. Какие планы относительно его?
Как пишет прессе, Ермолинский аэропорт станет аэродромом совместного базирования с гражданским сегментом. Правительством Калужской области создана «Управляющая компания «Международный аэропорт «Ермолино», которая уже заказала проектные работы по реконструкции аэродрома и строительству инфраструктуры гражданского сектора. По завершении проектирования документы поступят на госэкспертизу, а начало реконструкции ожидается уже в конце весны этого года. Однако, возможно, что этот аэропорт будет скорее пассажирским, чем грузовым. То есть, летать в Европу и по России будет удобно пассажирам, но не бизнесу.
Пресса сообщает, что по каким-то причинам в УК «Международный аэропорт «Ермолино» наотрез отказались предоставлять информацию. Хотя известно, что под самый Новый год третья по объему пассажирских перевозок в России авиакомпания «ЮТейр» получила разрешение на использование этого аэродрома. Однако по заявлению ее генерального директора Андрея Мартиросова, аэродром первоначально планируется использовать как вертолетную ремонтную базу и тренажерный центр. В дальнейшем же компания собирается использовать его для организации лоукостера, то есть рейсов с недорогими билетами.
Таким образом, доставка грузов в Европу и из Европы будет производиться из Грабцево, что в общем-то тоже удобно для бизнеса. Ермолинский аэропорт не имеет железнодорожной ветки, хотя проложить ее не составит труда.
Впрочем, как пишет газета “События”, высказывания насчет реконструкции аэропортов были и раньше. Так, сначала губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что международный аэропорт «Грабцево» начнет отправлять регулярные рейсы в 2011 году. Вероятно, была уверенность, что автомобильные гиганты региона инвестируют в реконструкцию аэродрома. Увы, и это обещание не сбылось. А тот же «Фольксваген» продолжает заказывать пассажирские чартеры и грузовые перевозки через «Внуково».
Вице-премьер Игорь Шувалов, побывав в «Грабцево», заверил областные власти, что они получат от федерального бюджета 1 млрд. руб. на реконструкцию аэродрома. Еще 2 млрд. придется найти в областной казне. Работы собираются начать уже в этом году, а регулярные рейсы запустят в 2014-м, как и в «Ермолино». Есть планы выполнять чартеры за границу и еженедельные регулярные рейсы в Петербург, Нижний Новгород и Самару. ВПП после реконструкции сможет принимать среднемагистральные 60-тонные самолеты А-319 и Боинг-737, вместимостью около 150 человек. Так как это уже не первое обещание, верится не очень. Однако раньше вице-премьер в «Грабцево» не приезжал и миллиард рублей не сулил. Поэтому надежда на реальное воскрешение калужского аэродрома есть. Хотя есть сомнение, что успеют за полтора года. Ведь предстоит полностью заменить взлетно-посадочную полосу, капитально отремонтировать аэровокзал, построить таможенные терминалы и другие необходимые элементы аэродромной инфраструктуры.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS