Куба как школа счастья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Куба как школа счастья

Новости политики |

Как стать счастливым? Вот вроде бы все есть: и новый компьютер, и отличный мобильник htc desire v обзор которого недавно прочел в интернете, а все равно чего-то не хватает. Если у вас такое состояние, то вам нужно отправиться в путешествие, и лучше всего на Кубу. Отключите на время свой htc desire v и окунитесь в местную атмосферу. Обратите внимание - кубинцы все до сих пор абсолютно счастливы. Все улыбаются, никто никуда не спешит. А между тем, зарплата 10-15 долларов! Среди сияющих лиц нищих небожителей теряешь привычные ориентиры. Мы ведь сидим по колено в своей нефти злые, усталые и растерянные. Боимся будущего.
Конечно, они лентяи и попрошайки. Ежеминутно к тебе пристает «амиго» в расцвете сил, показывает дорогу куда-нибудь и тут же требует на пропитание. В каждом государственном магазине обсчитывают. Смуглая мама приводит какому-нибудь моральному уроду за гроши дочку в отель и кротко ждет в холле. Идея равенства делает людей бездельниками и здесь.
Но эта страна, которую все называют «уходящей натурой», последним экспериментом социализма, – наполнена детьми, молодежью, бодрыми старухами с сигарой в зубах и таким «здоровьем нации», что, увы, становится ясно, что планету со временем придется отдать им. Здоровым людям.
Много старых прекрасных театров. Все закрыты. Кое-какие реставрируются, но видно, что просто стырили деньги ЮНЕСКО и ждут еще. Но в полуразрушенных залах подростки самозабвенно репетируют танцы от сальсы до модерна. В Гаване дети из приюта устроили на площади танцевальное состязание – это было запредельное владение ритмом и пространством.
Ты в мертвом городе, в столице страны, потерпевшей поражение. Но в рейтинге счастья (такой имеется, как ни странно) Россия – 106-я, США – 114-я, Куба – в первой десятке. Жажда жизни и гедонизм там в такой концентрации, что никакой идеологии с ним не совладать.
Поваляйтесь немного на пляже, но через пару часов - снова в гущу местного быта.
И когда вы вернетесь в Россию, вы привезете с собой свое счастье.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS