Депутаты узнали о технопарке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты узнали о технопарке

Новости политики |

Нововведения в виде СРО заметно оживило бизнес. Стали создаваться СРО строителей, сро арбитражных управляющих и многие другие объединения - информацию по этой теме можно найти в интернете. О СРО арбитражных управляющих, например, пишет сайт debeto.ru, а о строительных объединениях можно узнать на сайтах компаний - застройщиков. А что же будет строиться в Обнинске в ближайшее время? На этот вопрос ответил депутатам городского Собрания директор технопарка Леонид Катухин.
Сороковое заседание городского Собрания началось с Контрольного часа, посвященного вопросам инновационного развития города, а, конкретно, о результатах работ по развитию инновационной зоны по ул. Красных Зорь, и проблемах и перспективах технопарка “Обнинск”. Первый вопрос об инновационной зоне представлял заместитель главы Администрации Ю.С. Твердохлеб. Как он отметил, сегодня предприятия, расположенные в Муниципальной промышленной зоне, дают 25% промышленного производства, при том, что заняты в них 6% от работающего населения. что говорит о высокой технологичности предприятий. Новая инновационная зона даст дальнейший толчок развитию экономики с высокой добавленной стоимостью. Инновационная зона готова для приема инвесторов. Рассмотрены заявки, из которых приняты только три, поскольку город предъявляет достаточно жесткие требования к потенциальным инвесторам, это должны быть действительно инновационные предприятия. Девять участков остаются свободными. Заявки на размещение в зоне подала компания Stanis, занимающаяся выделением сахара из сахаросодержащих материалов по абсолютно оригинальной технологии, «Обнинскэнерготех», занимающаяся разработкой энергосберегающих технологий, и «Фининноинвест». Последняя предлагает строительство гостиницы для малых инновационных предприятий, выходящих из бизнес-инкубатора.

Директор государственного казенного учреждения “Дирекция технопарка Обнинск” Л.Ф. Катухин начал свое выступление с того, что, общаясь с представителями федеральной, региональной и городской властей, заметил, что наименьшее представление о проекте имеет городская власть, и в частности городское Собрание. Поэтому его выступление будет носить презентационный характер. За время существования проекта в нем сменилось девять директоров, но только с приходом новой команды управления начались серьезные сдвиги. Технопарк имеет две площадки, но поскольку строительство второй площадки в районе Карповки заморожено до 2015 года в связи с планами расширения Киевского шоссе, то основные работы ведутся на площадке №1, в районе ИАТЭ. Основная работа ведется по строительству бизнес-инкубатора, здания оригинальной архитектуры. Функции заказчика и генподрядчика возложены на областное министерство строительства. Строительство здания бизнес-инкубатора вчерне должно быть закончено к концу года. Основная задача дирекции сегодня – создание инфраструктуры технопарка. Основные проблемы Катухин видит в отсутствии федеральных и региональных льгот для резидентов Технопарка, а также в том, что земля передается в бессрочное пользование, и Технопарк не имеет законной возможности отдавать землю в аренду резидентам, что сдерживает инвесторов. Еще одна проблема – дорога к Технопарку. Вопросов было много, но почти все вызваны недостаточным пониманием частью депутатов сути инновационного развития города, его особенностей и проблем.

Затем депутаты приступили к вопросам повестки дня, все они носили достаточно формальный характер, предварительно обсуждались в комитетах, и были приняты без большой дискуссии. Принципиальных расхождений не было, но как всегда были небольшие бодания по чисто формальным поводам. Для кого-то такие бодания по любому поводу давно стали стилем работы в Собрании.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS