Обнинск: достижения и проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск: достижения и проблемы

Новости политики |

Одной из наиболее социально-значимых инициатив, реализованных в Обнинске, стали курсы компьютерной грамотности для пожилых горожан. С помощью студентов-волонтеров, которые работают бесплатно, пенсионеры постигают компьютерную науку. Им показывают буквально все: как скачать фильмы бесплатно через торрент, отправить письмо по е-мейл, зарегистрироваться в социальных сетях. И это, бесспорно, тенденция положительная, тем более, что число компьютерных классов все время растет. Но есть в Обнинске и проблемы, и одна из самых острых связана с количеством мигрантов.
Могут ли местные власти повлиять на ситуацию? - с таким вопросом обратились журналисты газеты “Час пик-регион” к одному из депутатов городского Собрания.
Ответ: - Вообще я уверен: какие-то частные вопросы можно регулировать на местном уровне, нужна только воля и желание. В Калуге, например, за рулем маршруток практически нет мигрантов, а у нас их подавляющее большинство. Кому это выгодно?
Президент Путин говорил, что незаконная миграция не должна нарушать экономические процессы в России. Почему же нарушает? Надо разбираться.
Как депутату, мне приходится решать вопросы, связанные с пребыванием мигрантов в городе. Например, медики из нашей клинической больницы имеют такую проблему: приезжие недовольны тем, что они не понимают их языков. И я в ближайшее время буду встречаться с врачами и объяснять, что по Конституции РФ государственным языком является русский. И если иностранец не понимает этого языка, то он вполне вправе привлечь переводчика, причем по собственной инициативе и за свой счет.
Мы же сами, когда бываем за границей, не высказываем недовольства, что нас не понимают немцы, например. А почему здесь, в нашей стране, кто-то нам претензии предъявляет?
Если мы пойдем по этому пути, будем соглашаться и замалчивать острые вопросы, то, в конце концов, столкнемся с теми же проблемами, которые сейчас решают во Франции – там целые кварталы, где живут дети мигрантов, не знающие элементарных правил поведения и языка, превратились в гетто, куда белому человеку и зайти-то страшно. Или убьют, или ограбят.

Второй вопрос: - Так что, нужно вообще перекрыть мигрантам дорогу?
Ответ: Мы не националисты. Те, кто приехал честно работать, пусть работают. Человек, приезжающий сюда, должен научиться говорить на русском языке, узнать наши нормы поведения, познакомиться с нашей культурой. Этого надо добиться!
Уже сейчас страшновато делается, когда видишь натуральные аулы и кишлаки на месте общежитий на улице Мира, например. Нелегальные мигранты привозят в город открытый туберкулез, другие тяжелые заразные болезни, вшей, и ходят с нами по одним улицам, ездят в одних маршрутках, лечатся в одних с нами палатах больницы.
Беда в том, что многие руководители видят город только из окна автомобиля, а я езжу в маршрутках, хожу по улицам, и хорошо вижу, что творится в городе. И считаю, что пора задуматься о том, как мы будем жить дальше.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS