Новое предприятие в Ворсино « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новое предприятие в Ворсино

Новости политики |

Летом прошлого года в промышленной зоне Ворсино началось строительство нового предприятия. На стройплощадке появились автобетоносмесители, подъемные краны и иная техника, - словом, закипела жизнь. Современные строительные материалы - пенобетон, унифлекс и другие позволяют в короткие сроки возвести самый сложный объект. В данном случае - новое высокотехнологичное производство компании «АстраЗенека».
Почему предприятие строится именно в Калужской области? На этот вопрос ответил обнинским журналистам директор по производству компании «АстраЗенека» Геннадий Пяцкий.
“Мы неоднократно заявляли, что Россия является одной из стран, наиболее приоритетных для бизнеса компании «АстраЗенека». Поэтому мы стремимся быть активным участником модернизации российской фармацевтики и продолжаем реализовывать наш инвестиционный план, о котором объявили год назад. Согласно этому плану наш вклад в экономику России в течение ближайших пяти лет составит 1,2 миллиарда долларов. Стремление российского государства модернизировать свою фармацевтическую промышленность и науку, а также большое количество неудовлетворенных фармацевтических потребностей в различных областях медицины и фокусировка компаний «Большой Фармы» именно на развивающиеся рынки – эти три фактора и повлияли на наше решение инвестировать именно в Россию. Тем более, что вступление России в ВТО способствует ускорению процесса гармонизации российского законодательства с европейским, а также повышает инвестиционную привлекательность российского рынка.
Калужская область была нами выбрана по нескольким причинам. Прежде всего, этот регион является одним из лидеров в поддержке и развитии инновационной деятельности. На территории области действует Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО), которое осуществляет сопровождение инновационных проектов от момента их зарождения до выхода на проектные производственные мощности. Агентство оказало ценную поддержку компании «АстраЗенека» на этапе подготовки этого проекта и смогло обеспечить компанию «как иностранного инвестора» всей необходимой информацией. Можно сказать, что ведомство Анатолия Сотникова было нашим штурманом, который безошибочно точно указывал направление движения. Кроме того администрация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым показала высочайший профессионализм и предложила нашей компании оптимальные условия для эффективного развития бизнеса с соблюдением не только строгих законодательных, но и этических норм – честно говоря, с таким благоприятным инвестиционным климатом я до сих пор не сталкивался нигде в России.
И, конечно же, в выборе места локализации производства сыграло свою роль и выгодное географическое положение Калужского региона – отсюда отличный доступ, как к рынку труда, так и к аэропортам. Вот, собственно, все причины, Все эти факторы обусловили наше решение локализовать свое производство именно здесь”, - пояснил он.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS