Теплый пол как пример инновации « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Теплый пол как пример инновации

Новости политики |

Инновационные идеи могут возникать в самых разных сферах. Это, например, теплые полы devi - продукция, востребованная в массах. А когда-то кому-то пришла в голову очевидная мысль: теплый пол - это комфортно, удобно и экономично. Однако идею нужно довести до конечного результата, и вот тут изобретателю без поддержки не обойтись. Фонд Бортника является одной из тех федеральных структур, без помощи и поддержки которых развитие малых инновационных предприятий в Калужском регионе было бы невозможно.
Помощь организационная, а поддержка финансовая. Собственно, для совместной реализации этих двух задач и был учрежден правительством России в 1994 году Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-­технической сфере — именное неофициальное название фонд носит в честь своего бессменного руководителя Ивана Бортника. Сегодня Фонд — один из старейших государственных институтов развития в стране, оказывающий финансовую поддержку молодым ученым и малым предприятиям, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. Иными словами, целью Фонда является найти инновации, дать им экспертную оценку и, если они того заслуживают, стартовым образом их профинансировать с тем, чтобы в дальнейшем на коммерческий простор они выходили уже самостоятельно.
Представительства Фонда работают в 55 субъектах, а в Калужском регионе его полномочным эмиссаром является Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО). Региональное представительство Фонда содействия в нашем регионе существует немногим более двух лет, однако и за столь скромный срок АИРКО сумело доказать, что в поиске и поддержке инноваций оно является непререкаемым авторитетом.
Любящий выражаться образно генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников так объяснил задачи своего агентства: «Представьте, что мы ловим рыбу в океане. И если в нашей сети будут слишком большие ячейки, то мы будем искренне считать, что в океане живут только киты. Так и с инновациями. Каждая большая инновация вырастает из малой. Поэтому необходим поиск малых идей и поддержка их, необходимо содействие развитию малых инновационных предприятий, прежде всего тех, бизнес которых основывается на превращении новых научных результатов в товар или услугу на рынке».
Для поиска инновационных идей у АИРКО есть, что называется, частый бредень, сквозь экспертные ячейки которого не проскользнет ни одна стоящая инновация. То есть, в качестве представительства Фонда Бортника АИРКО не только информирует о программах содействия, но и проводит семинары-­тренинги и консультации по вопросам участия в них. Фонд реализует программы инновационного развития, которые направлены на поддержку и развитие начинающих и действующих высокотехнологичных компаний. Наиболее известные программы Фонда «УМНИК» и «СТАРТ» обеспечивают предпосевное и посевное финансирование, то есть поддерживают инноваторов на самом сложном начальном этапе.
«Для того чтобы участвовать в программах Фонда Бортника и, в частности, в программе «УМНИК», — продолжает Анатолий Сотников, — претендент должен быть молодым — раз, и у него должен быть готовый, полноценный инновационный проект. С такими кандидатами у нас проблем нет — это студенты, аспиранты и молодые ученые. А для участия в программе «СТАРТ» становится «критичным» возраст компании — в рамках этой программы Фонд поддерживает инновационные предприятия не старше двух лет».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS