Обнинские медики забыли о милосердии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинские медики забыли о милосердии

Новости политики |

Стремление помогать другим не появляется само собой, это результат правильного воспитания. Каждый родитель должен помнить, что милосердие начинается дома и пример родителей играет тут решающую роль. Сострадательный человек понимает беды других, чужую боль и чужое несчастье. И если бы обнинские медики помнили о милосердии и сострадании к пациентам, страницы газет не пестрели бы трагическими историями о тех, кто стал жертвой врачебной невнимательности и равнодушия.
Буквально на днях врачи не смогли спасти жизнь двухлетней Маши. А может быть, трагедия семьи Порываевых - это часть бездушной медицинской системы?
Коротко о происшедшем: Машу привезла Скорая помощь в 8 часов утра с желудочным кровотечением и температурой. Ребенка положили в палату и… все. Ни анализов, ни обследования, только антибиотики. Между тем, девочке становилось все хуже. И тогда врачи приняли решение отправить ее в Калугу. Однако в стационаре не нашлось детского тонометра, чтобы измерить ей давление. И почему-то не нашлось врача, чтобы сопровождать малышку, и не нашлось реанимобиля, чтобы отвезти ее в областную больницу. Не нашлось даже времени, чтобы предупредить калужских врачей о тяжело больной пациентке!
В недалеком прошлом вся округа везла тяжелобольных детей в Обнинск, зная, что спасут. И спасали! Слава главного детского врача Людмилы Райкиной была громкой, и ей присвоили звание Почетного гражданина Обнинска вполне по делу.
Увы, Людмила Геннадьевна теперь на пенсии. Не беремся утверждать, что здесь есть прямая связь, но многие люди сейчас утрачивают доверие к обнинской педиатрии и стремятся лечить детей в сложных ситуациях не в Обнинске, а в Калуге. Впрочем, заметим, и многие взрослые стремятся все чаще и чаще получить медицинскую помощь именно в областном центре, а не в Обнинске.
Может, дело в том, что у нас в КБ №8 плохое оснащение современным медицинским оборудованием? Как говорит бывший начальник КБ №8, один из депутатов Горсобрания, 5­7 лет назад действительно образовался серьезный разрыв в оснащенности у Калуги и Обнинска — в областные больницы оно поступало быстрее. Теперь же Обнинск в этом вопросе не уступает Калуге. «Ко мне, как к депутату, часто обращаются люди с жалобами на клиническую больницу, — сказал он. — И главная претензия — отношение медицинского персонала к больным. В Калуге, по их мнению, оно намного участливее».
“Честно говоря, к нам в газету тоже часто жалуются именно на безразличие медиков — как будто нашу больницу поразил какой­-то вирус равнодушия. И люди именно в нем видят сегодня для себя главную опасность, приводя конкретные истории своих болезней. К сожалению, как бы ни закончилось следствие, историю Маши Порываевой из этого списка вычеркнуть не получается”, - написали журналисты “Народной газеты”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS