Реставрация усадьбы возможно после экспертизы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Реставрация усадьбы возможно после экспертизы

Новости политики |

Компания ооо авторегион предлагает возможность приобрести автокран от производителя. Подробнее о моделях, которые сегодня доступны к продаже, читайте на сайте компании Авторегион crane-region.ru.
Хороший автокран не помешал бы строительной компании, которая могла бы взяться за реставрацию старой барской усадьбы в Белкино. Но для дальнейших реставрационных планов усадьбы сначала необходимо провести экспертизу здания.
В Калужской области всего две работающих усадьбы — Полотняный Завод и парк Белкино.
Полотняный Завод — действующий музей. А усадьба Белкино — это памятник паркового искусства XVIII века, «живое место», уверенно развивающийся историко­-культурный центр Обнинска.
В этом году исполнилось ровно десять лет, как был создан фонд «Усадьба Белкино» — общественная организация, куда вошли десять обнинских предпринимателей, на взносы которых содержится усадьба. За это десятилетие парк буквально получил вторую жизнь — и превратился в любимое место отдыха у горожан.
Уходящий год, как говорят сотрудники фонда, стал одним из самых ярких. Обнинцы уже успели оценить набережную, организованную вдоль Белкинских прудов со стороны города. Гулять по ней — одно удовольствие. И это только начало — обустройство набережной будет продолжаться. В этом году было продолжено обустройство плиточных дорожек на верхней террасе регулярного парка, подсвечена беседка-­ротонда на берегу пруда. К тому же благодаря администрации Обнинска был оборудован пешеходный переход к парку через улицу Белкинскую. Парк стал настолько хорош как место отдыха, что периодически возникает вопрос — не будет ли закрыт свободный вход в него? «Принципиальная позиция Фонда — парк всегда будет открытым для всех желающих, — говорит научный сотрудник фонда Татьяна Ларина. — Многие горожане, родители с детьми гуляют в нем ежедневно, и нельзя, чтобы доступ к красоте был ограничен».
Если территория парка улучшается на глазах, само же здание главного дома находится в состоянии руин. За последнее время стены начали выпадать из металлических скоб, которыми они крепились. В свое время калужские реставраторы высказывали мнение, что восстановить его невозможно. Предлагалось пойти по московскому пути — снести историческое сооружение и поставить на его месте точно такое же, по прежним чертежам. Есть ли у Фонда какие­-то планы относительно самого здания? «На самом деле, чтобы принять какое­-то решение, необходима экспертиза, — говорит Татьяна Михайловна, — так как мнение, о котором говорилось выше, пока не было подтверждено никакими исследованиями. Нужно, чтобы экспертизу провело сертифицированное предприятие. Но это довольно дорогое мероприятие. В перспективе такие исследования намечены, но конкретные сроки сейчас назвать сложно».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS