Домашний кинотеатр « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Домашний кинотеатр

Новости политики |

Как досуговое заведение кинотеатры в сургуте, Москве, Калуге, Обнинске и других городах по-прежнему остаются лидерами. Но, конечно, многие люди любят смотреть кино дома, организуя свой домашний кинотеатр.
Сегодня приобретение любой бытовой техники требует от покупателя элементарных знаний или хотя бы понимания, чего он хочет. Так ли уж нужна функция самоочистки для духовки, чтобы переплачивать за новую модель? Как будет работать генератор льда для холодильника, если к нему нет возможности подвести воду? Стоит ли выбирать стиральную машину с режимом эко-стирки, если в доме двое детей, которые усиленно пачкают одежду? И так далее, и тому подобное. Но если речь идет о телевизоре и телевидении, тут такая куча новшеств, что разобраться хотя бы в их основах необходимо, иначе деньги, весьма причем немалые, могут оказаться выброшенными на ветер.
Сейчас в обиход уже прочно вошло понятие HDTV (High Definition Television) — телевидение высокой четкости. У всех на слуху, что в HD формате цвета ярче, а изображение «вкуснее». Тут все дело в точках (специалисты называют их пикселями), из которых складывается изображение на экранах ТВ. Срабатывает простое правило: чем больше пикселей на единицу площади экрана, тем более четким и детализированным будет изображение. Если стандартное ТВ дает разрешение изображения 768 на 576, то HDTV позволяет воспроизводить телепрограммы и фильмы с разрешением 1920 на 1080 (получается более 2 млн пикселей). Таким образом, HDTV в 5 раз четче стандартного ТВ.
И как же сделать домашнее телевидение «высокочетким»? Ну, во-первых, нужен специальный телевизор с пометкой FULL-HD (или хотя бы HD Ready). Во-вторых, специальный ресивер для передачи изображения высокой четкости. В-третьих, подключение к спутниковому (или кабельному) оператору, который транслирует HD-каналы. Такие каналы, к примеру, своим абонентам представляет НТВ+ или HD-платформа (каждый — набор около 10 каналов).

Один из основных вопросов, обсуждаемых при покупке ТВ — это размер экрана. С одной стороны, безвредных для глаз дисплеев не существует. Но с другой — современные панели гораздо безопаснее старых телевизоров. Благодаря высокой четкости картинки глаза меньше устают, и новые телевизоры можно смотреть с более близкого расстояния.
Что очень важно — картинка на плоскопанельном телевизоре субъективно кажется меньше, чем на кинескопном телевизоре такого же размера. Однако когда в магазине они стоят вместе, то такого ощущения не возникает. Поэтому, если у вас стоял стандартный кинескопный 21-дюймовый телевизор, то адекватной заменой будет плоский телевизор с диагональю экрана не менее 26 дюймов.
Все дело в формате. Если раньше кинескопные телевизоры имели соотношение сторон 4:3, то сейчас этот формат можно встретить лишь в плоских телевизорах небольших размеров, все остальные выпускаются с соотношением сторон 16:9. Формат же 16:9 накладывает некоторую специфику на просмотр эфирного телевидения, которое транслируется преимущественно в формате 4:3. Придется либо видеть искаженное изображение (растянутое по горизонтали, все люди превращаются в толстяков, и такая картинка почему-то привычна в приемных многих обнинских офисов и кафе). Либо по бокам будут оставляться черные полосы для неискаженного восприятия. Производители, кроме того, предлагают в своих аппаратах другие ухищрения для адаптации картинки — можно, например, обрезать верхнюю и нижнюю часть кадра, но тогда порой не видно не только названия канала (сверху), но и каких-то важных титров (например, бегущей информационной строки — снизу).
Стоит, правда, отметить, что новые сериалы и фильмы выпускаются преимущественно в формате 16:9. На обычном телевизоре вы видите их с черными полосами сверху и снизу. Так что переход всего телевидения на новый формат — дело времени.
В любом случае специалисты советуют: если позволяют финансовые возможности, а также размеры помещения, где будет установлена панель, сделайте выбор в пользу большей диагонали.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS