“Эврика” сегодня « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Эврика” сегодня

Новости политики |

Подготовка водителей - это вопрос серьезный, связанный с безопасностью на дорогах и жизнью людей. Поэтому автошколы ярославля, Калуги, Москвы и других городов уделяют этому самое серьезное внимание. А в нашем городе заниматься в автошколе могут даже дети, - такой кружок работает на базе Центра развития творчества детей и юношества “Эврика”.
В феврале Центр празднует 49-ю годовщину своей работы - со дня открытия в феврале 1964 года городского Дома пионеров. Правда, тогда, почти полвека назад, это учреждение называлось несколько иначе – внешкольным. И сюда, на улицу Лейпунского, бежал со всех ног детский люд после школы в кружки да секции: учиться правильно разжигать костер и ставить палатку, фотографировать, выжигать, заниматься в автошколе, играть на гитаре, мастерить поделки или шить мягкие игрушки. В общем, каждому здесь находилось дело по душе…
И сегодня дополнительное образование нашего города прочно связано с одним зданием: это МОУ ДОД “Центр развития творчества детей и юношества”. В разные годы это учреждение носило разные имена, впрочем, в народе его называют по-прежнему - Центр “Эврика”.
Сегодня это многопрофильное учреждение, в котором более 240 кружков, секций, студий, клубов и других объединений, работающих с детьми по 10 направлениям: эстетическому, художественному, музыкальному, спортивному, техническому и ряду других. Центр сегодня - это свыше шести с половиной тысяч учащихся разного возраста, начиная с четырех лет.
- Да, пожалуй, что и раньше, - отмечает директор ЦРТДиЮ, заслуженный учитель РФ депутат городского Собрания Марина Алексеевна Хоменко. - Есть родители (и таких в последнее время немало), которые хотят приводить детей уже с трехлетнего возраста и заниматься вместе со своими малышами. Мы с удовольствием организуем и такую работу по специальным развивающим программам. Последние четыре года очень востребованы группы по углубленному изучению предметов (математика, физика, химия, биология, иностранные языки и др.) Причем, с детьми у нас работают и преподаватели ОГТУ-АЭ, в прошлом году город выделил дополнительно 800 тысяч рублей, чтобы мы могли привлечь их к этому процессу.
Опять же в прошлом году было создано педагогическое содружество “Афолина”, куда вошли школы №№ 3, 4, 11, 13, Центр “Эврика” и предприятие “Медбиофарм”. И дети имеют возможность использовать лабораторную базу этого учреждения, чтобы проявить себя в области химии.
Если брать новые направления, то наш коллектив активно включился, например, в региональные экспериментальные программы по работе с одаренными детьми и по граждановедению.
Очень хотелось, чтобы больше развивалось техническое направление, но всё упирается в финансы. Пока, к сожалению, получается лишь поддерживать то, что есть. У нас остались и автошкола, и мотосекция, и картинг, ребята с удовольствием всем этим занимаются, но хотелось бы большего. В прошлом году удалось-таки приобрести дополнительно два картинга, но это очень затратный вид спорта.
- Марина Алексеевна, вы много всего перечислили, неужели все эти кружки и секции сконцентрированы в одном здании на пр.Ленина?
- Нет, конечно, на сегодняшний день у нас 16 филиалов и плюс еще в каждой школе есть своё определенное направление. То есть наши педагоги зарплату получают в Центре, а работают на базе школ. Это очень удобно, прежде всего, детям.
- А занятия в кружках и секциях для них платные?
- Занятия педагоги проводят бесплатно. Но определенные средства нужны для обеспечения учебного процесса, на это деньги государство не выделяет. Поэтому при кружках, школах и студиях создаются родительские комитеты, которые и определяют, что необходимо их детям.
- В юбилей принято подводить некоторые итоги. Что считаете главным?
- Мы постарались не потерять ни одного учреждения, которое сформировалось в городе за эти 45 лет.
Правда, не всегда это удавалось. Например, раньше с детьми занимались по микрорайонам, в ЖЭКах существовали специальные комнаты. Когда в стране началась экономическая неразбериха, предприятия отказались содержать такие помещения, и они были перепрофилированы. Всего их было шесть, нам удалось сохранить только три. Но я считаю, что и это уже очень здорово.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS