Реклама книг « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Реклама книг

Новости политики |

Большой объём эмпирических знаний, как правило, нуждается в систематизации… В результате мы получаем ещё одно материализованное воплощение мысли и деятельности учёного или группы учёных — книгу. Мало сказать, что научная мысль наших земляков не дремлет, они вообще не привыкли сидеть сложа руки. И если в ближайшее время великих открытий не предвидится, то они с большим удовольствием делятся со своими соотечественниками накопленным опытом и богатейшим научным материалом.
К таким явлениям можно причислить вышедшую недавно две разноплановые книги. Не сговариваясь физики, географы (историки) и биологи (экологи) написали и издали книги, в помощь школьникам, студентам, коллегам и всем, кто интересуется тем, что они делают. Теперь дело за малым: нужно купить рекламные стойки для библиотек и разместить на них новые издания, которые будут интересны читателям.
В сентябре прошлого года, увидела свет книга «Усадьба «Белкино» — жемчужина Калужского края» (Обнинск, 2012; ООО «Ресурс»). Автор, составитель и редактор — Николай Сергеевич Студёнов. Почётный председатель Калужского регионального отделения РГО (Русское географическое общество), почётный член РГО, академик Петровской академии наук и искусств. Кроме того он был первым директором культурно-экологического Фонда «Усадьба Белкино», созданного 10 лет назад. Литературный редактор — историк усадьбы Т.М.Ларина.
Книга содержит сведения об истории усадьбы и её окрестностях, физико-географические характеристики; в ней множество карт, схем, таблиц, планов и фотографий. Внимательно ознакомившись с изданием, можно пополнить свои знания по геологии, животному миру, климату, растительности, археологии Центральной России и другим не менее интересным разделам науки Соавторами данного издания выступили многие известные учёные города. К примеру, раздел о климате представлен статьёй В.И.Корниенко. Археологический — совместным трудом известных краеведов и историков — А.В.Степанова, В.А.Тарасова и Т.М.Лариной. О животном мире усадьбы рассказала биолог, эколог, зоозащитница и старший преподаватель ИАТЭ А.А.Могильнер. Думается, что особый интерес у читателя вызовет раздел, рассказывающий о восстановлении усадьбы, её истории и культурной жизни сейчас. Она, несомненно, будет полезна всем, кто интересуется не только историей, культурой, природой, но и современными особенностями культурных ландшафтов Центральной России. Как сказано в аннотации: «Книгу можно использовать как занимательное дополнение к школьным учебникам и справочное пособие к школьным курсам географии и экологии, краеведения и истории».
А теперь небольшая реклама второй книги, которую можно рекомендовать купить любителям птиц - это небольшая брошюра П.А.Пантелеева «Птицы Боровского района» (Обнинск, 2009; ООО «Оргтехпринт»).
Автор издания, имеющего и второе название: «Кстати, о птичках» — известный зоолог, доктор биологических наук, в багаже которого около 150 научных трудов. В 1975 году Павел Александрович создал в Боровске неформальный зоологический стационар, где и по сей день проводятся исследования зверей и птиц в природе.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS