Новые каталоги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые каталоги

Новости политики |

Сегодня мы расскажем о новых изданиях. Это каталог строительных организаций, расположенный на сайте yufoinfo.ru, и книга о птицах нашего региона. Каталог строительных организаций содержит сведения о компаниях Южного федерального округа, работающих в таких направлениях как реклама, культура, строительство, автомобильные услуги и других. Здесь вы найдете адреса и телефоны этих компаний.
А теперь поговорим “о птичках”. Под патронажем Института проблем экологии и эволюции РАН (Боровский стационар) вышла небольшая брошюра П.А.Пантелеева «Птицы Боровского района» (Обнинск, 2009; ООО «Оргтехпринт»).
Автор издания, имеющего и второе название: «Кстати, о птичках» — известный зоолог, доктор биологических наук, в багаже которого около 150 научных трудов. В 1975 году Павел Александрович создал в Боровске неформальный зоологический стационар, где и по сей день проводятся исследования зверей и птиц в природе.
Несмотря на небольшой объём — это серьёзный научный труд, с полным каталогом птиц, которые наблюдались здесь хотя бы один раз на протяжении почти сорока лет. А это ни много, ни мало — 146 видов различных птиц. В книге представлена динамика видового состава птиц, фенологические аспекты, распределение птиц по местам обитания и другие важные, в данном случае, характеристики. Эти орнитологические исследования могут быть полезны как школьникам, так и студентам. Наиболее интересны, с обывательской точки зрения, экологические заметки, которые не менее увлекательны, чем хороший детектив. Цветные фотографии птиц, о которых пишет зоолог, дают возможность яснее представить себе, особенно несведущим горожанам, о ком идёт речь. Книга легко читается, а информация усваивается. Остаётся сказать, что рецензентами выступили: заслуженный деятель науки, профессор Ю.С.Равкин и кандидат биологических наук В.А.Зубакин.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS