Гонки на КамАзах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Гонки на КамАзах

Новости политики |

Своей популярностью в России ралли-рейдовая дисциплина во многом обязана победам на африканских трассах грузовиков Камского автомобильного завода. Такие грузовики, конечно, автопрокат предложить не может, а жаль - покататься на такой машине было бы интересно! Первый успех гонщиков из Набережных Челнов в 1991 году (2-е и 3-е места на маршруте Париж-Триполи-Дакар) заинтересовал спонсора, профинансировавшего создание гоночного грузовика, и в 1996 году увенчался первым местом в марафоне “Гренада-Дакар”. С тех пор ставшая национальной гордостью команда вписала в свой послужной список немало побед.
В очередной раз команда “КамАЗ-Мастер” обошла соперников, оказавшись в центре внимания отечественных СМИ через два месяца после финиша “Дакара-2005″. Пожалуй, ни одной из ее самых громких побед не было уделено столько времени в телевизионном эфире. Уже после того, как В.Путин заговорил с министром промышленности и энергетики В.Христенко о необходимости поощрить успехи гонщиков Камского автомобильного завода, можно было готовиться к торжественной церемонии в Кремле. Однако встреча вышла за рамки обычного протокольного мероприятия и состоялась на заснеженной трассе Дмитровского автополигона. У подножия холма, на котором эффектно раскинулся камазовский бивуак, выстроились образцы грузовой и специальной техники. Прибывшему на вертолете главе государства продемонстрировали на снежном трамплине летные качества “КамАЗ-4911 Extreme”, после чего президент, поприветствовав команду, ненадолго заглянул в камазовскую гостиницу на колесах. Вопреки ожиданиям, вышел он не в гоночном комбинезоне, однако сомнений не оставалось - простым осмотром спортивного грузовика дело не ограничится. И хотя водительское кресло занял победитель последнего “Дакара” Фирдаус Кабиров, можно было предположить, что вряд ли президент удовлетворится ролью штурмана. Действительно, на финиш КамАз привел уже он, сменив Кабирова за рулем на втором круге. Глава государства высоко оценил достоинства гоночного грузовика и сообщил, что подписал указ о награждении членов команды правительственными наградами.
Если популярность этой марки и дальше будет расти, то, возможно, какой-либо автопрокат предложит своим клиентам аренду такого КамАза.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS