Съемка фильма о мечте « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Съемка фильма о мечте

Новости политики |

Как убедить молодежь, что жить и работать в Калужской области хорошо? Возможно, этому помогут статьи, фотографии и даже… кино. Съемка фильма о прелестях столичной жизни стала одной из задач областной власти. В итоге был снят фильм под названием «Мифы о красивой жизни» — о том, почему жителям региона не стоит уезжать на работу в столицу. Документальная предметная съемка конкретных историй из жизни молодежи поможет школьникам понять, какие трудности ждут их при переезде в столицу. Скоро этот фильм посмотрят и обнинские школьники. Что они скажут?
Например, в гимназии учатся высокомотивированные дети, успевающие по всем предметам, которые ориентируются исключительно на столичные вузы — МГУ, МГИМО и т.д. Остановит ли их фильм? «Что касается получения образования в столице, то вряд ли, — говорит директор гимназии, депутат Горсобрания Александр Сухарев. — Что же касается самореализации, выбора места работы, возможно. Наши ребята поступают в самые престижные вузы, но далеко не все их заканчивают — на 3-­4­м курсах берут академический отпуск в силу разных причин. Каких? Да в том числе и тех, что перечислены в фильме — ребят «закручивает» столичная жизнь, одолевают соблазны… Мы не всегда знаем подробности: ребята такими «достижениями» к нам хвастаться не бегут. Но то, что действительно такое происходит, — правда».
Александр Сухарев признается: его собственный сын тоже работает в Москве. «Но у сына ситуация немного нетипичная — у него достаточно редкая специальность, работу по которой можно найти только в столице, — рассказывает директор гимназии. — И его жизнь действительно такая, как описано в фильме: в шесть утра подъем, два часа — дорога на работу, потом сама работа, два часа домой, поужинал — и спать… Больше ни на что сил не остается. Это кино я ему обязательно покажу».
«Главный плюс фильма в попытке публично заявить о проблеме не с трибуны, а при помощи «самого массового из искусств», — отмечает руководитель обнинского технопарка Леонид Катухин. — А минус в том, что, показывая, как все ужасно в московском месте приложения молодых амбиций, авторы (читай — власть) не показывают понятным художественным языком пути решения озвученной проблемы. И, к сожалению, этот минус «перетягивает». На мой взгляд, в снятом фильме не хватает позитивной картинки — какие существуют планы обустройств городов, какие вводятся спортивные сооружения. Не хватает историй успеха молодежи в калужском бизнесе. А ведь это все есть».
Рядовые зрители восприняли затею со съемкой фильма скептически. «Кто не хочет работать, тот нигде не будет работать — ни в Москве, ни в Калуге, ни в Лондоне, — говорит житель Обнинска Сергей, начальник отдела сбыта московской компании. — Я работаю день и ночь, постоянно в разъездах, отдыхать некогда, но я не считаю, что это минус. Во­-первых, это опыт, во­-вторых, только так я могу заработать на собственный благоустроенный дом, скопить средств, чтобы организовать собственный бизнес. В Обнинск вернуться я хочу, но не потому, что в столице плохо. Как ни крути, а город уже стал тихим пригородом Москвы, где хочется жить и растить детей. Да что там я: даже мои коллеги, москвичи (!) — и то подумывают перебраться в Обнинск…»

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS