Историческое здание сгорело дотла « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Историческое здание сгорело дотла

Новости политики |

Конец прошлого года запомнится жителям города пожаром - сгорело историческое здание на Шацкого, 4, построенный почти век назад лет назад домик учителей школы-­колонии «Бодрая жизнь».
Домик был деревянный, поэтому спасти его не удалось. Современные огнезащитные составы такие как нортекс позволяют уберечь дерево от пожара, но на домик учителей никто внимания не обращал. Конечно, в архитектурном плане это строение ничего из себя ничего не представляло, но историческое значение имело. Всего колониальных домиков на Шацкого оставалось пять. Теперь — четыре.
Как же так случилось, что сгорел дом, охраняемый государством? Еще летом этого года там располагалась вневедомственная охрана — арендовала два расположенных рядом здания у муниципалитета. Но полицейские съехали, и городская власть продала земельный участок с постройками с аукциона. Купила его известная стоматологическая клиника «Стомалим». Но для сохранения исторических объектов не было сделано ничего. Понятно, что домики быстро превратились в бомжатники — стекла выбили, двери выломали. А о том, чтобы обработать их нортексом, и вовсе никто не задумался.
Как говорит директор «Стомалима» Лидия Марулина, доски, чтобы забить окна и двери, были куплены, но сделать этого не успели. Целых трех месяцев не хватило…
О том, что исторические здания курочат бомжи, неоднократно писали городские газеты — но ни собственник помещений, ни власти не обращали на проблему внимания. Со слов пожарных, возгорание произошло внутри обесточенного дома. Скорее всего, кто-­то там разжег костер. Итог закономерен — восстановить дом теперь невозможно, от него осталась только часть бревенчатых стен. Лидия Марулина планировала разместить клинику на ул. Шацкого. Теперь если это и случится, то только в новом здании.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS