Проблемы перевозчиков - проблемы пассажиров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы перевозчиков - проблемы пассажиров

Новости политики |

Введение платы за проезд по Киевской трассе приведет к тому, что перевозка негабаритных грузов автотранспортом из нашего региона в столицу и обратно станет дороже. Разработчики уже определились, что при реконструкции Киевки они будут придерживаться уже существующего шоссе. И тем не менее даже сама реконструкция создаст бизнесу немало проблем: перевозка грузов автотранспортом по Варшавскому шоссе происходит гораздо медленнее в силу его небольшой ширины. Что же касается работы муниципального пассажирского транспорта, занятого в перевозке горожан, то тут есть новости - на всех автобусах установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Почему именно ГЛОНАСС? Почему именно сейчас? Зачем это вообще нужно? Не секрет, что у ПАТП достаточно сильно изношен автопарк, еще не списаны три древних желтых “Икаруса”, которым нет замены. Что автобусы часто ломаются, сходят с линии и пассажиры нередко жалуются на это. Быть может, лучше было бы закупить новые автобусы?
Увы, выбирать одно из двух не приходится: установка навигации — обязанность, закрепленная законом, и теперь весь пассажирский транспорт должен быть оснащен системами ГЛОНАСС и тахографами. Зачем? В правительстве страны обеспокоены ростом числа ДТП с участием пассажирского транспорта, и, по задумке идеологов проекта, внедрение систем спутниковой навигации сделает перевозки более безопасными, позволит отслеживать маршруты, по которым двигается транспорт, и его скорость, а тахографы позволят контролировать режим труда и отдыха водителя. По словам специалистов Минтранса, все новые автобусы должны быть укомплектованы этими системами еще на конвейере, а все те, что уже в пути, — силами пассажирских предприятий. Невыполнение этих требований может повлечь серьезные санкции — вплоть до проблем с лицензией…
“Автобусы нам, конечно же, нужны, — говорит главный экономист МП ОПАТП Татьяна Душева. — Сейчас в нашем автопарке около полусотни автобусов. Нужно еще, как минимум, десять единиц, чтобы соблюдать действующее расписание, в котором сейчас, к огромному сожалению, бывают срывы. Все автобусы дважды в год проходят плановое ТО­-2 и пять раз в год ТО-­1 и в это время, естественно, выводятся из эксплуатации. В силу изношенности автопарка к плановым ремонтам все чаще добавляются внеплановые ремонты, что и осложняет выполнение расписания. Новые автобусы решили бы эту проблему. Сейчас мы подали заявку на два автобуса марки МАЗ и очень рассчитываем, что в этом году их получим”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS