Опасный магазин « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Опасный магазин

Новости политики |

Что такое магазин автозапчастей? Это торговая точка, где продается не только железо и оптика. Там также можно Cкупить нефрас, жидкость для омывателя, масла и растворители, - словом, пожароопасные вещества. И именно это обстоятельство стало причиной конфликта между семье Грачевых и депутатом Законодательного Собрания предпринимателем Сергеем Кременевым. Принадлежащий ему магазин находится в ветхом доме на первом этаже, а на втором этаже расположена квартира многодетной вдовы Елены Грачевой. Пожарные не первый год требуют приостановить работу магазина, где продаются легковоспламеняющиеся вещества. Но два предыдущих суда ограничились только наложением штрафа в одну тысячу на депутата и частного предпринимателя. Чем закончится очередной судебный процесс?
«Прямо под нашей квартирой расположен автомагазин, — рассказывает Грачева. — Там в том числе продают легковоспламеняющиеся и горючие товары, можно купить машинное масло, растворители… Дом у нас старый, деревянный. Отопление печное. Три года я жалуюсь во все инстанции, три года хозяину магазина ежегодно выписывают штрафы. Сумма — тысяча рублей. Разве это для него деньги? А случись пожар — сгорим моментально».
И ведь действительно, по краешку ходят. В 2006 году магазин чуть не полыхнул, была попытка поджога. В окно бросили горящую бутылку. Слава Богу, вовремя заметили, загасили, а то было бы в Малом одним живописным домиком меньше. После чего, собственно, и появились претензии у Елены Грачевой к Сергею Кременеву.
Кстати, как написала “Народная газета”, в квартире Грачевых для отопления используется печь.
То, что посреди вполне современного, пусть и с богатой историей, города люди до сих пор обогреваются печным отоплением, просто в голове не укладывается. «За зиму у нас три грузовика дров уходит, — рассказывает Елена, — готовим на печке и электрической плитке. Раньше у нас баллон газовый был, но пожарные запретили им пользоваться. Это пожароопасно». Дрова в дровяном сарае во дворе тоже хранить запретили, по той же «пожароопасной» причине. Хорошо, люди помогли из соседнего многоквартирного дома, разрешили в свой железный гараж дрова складывать…
А вот мнение другой стороны.
Депутат Законодательного Собрания, владелец магазина «Пит-Стоп» Сергей Кременев на суде говорил о том, что он удивлен, почему претензии по магазину автозапчастей возникли только в 2008 году, ведь он работает с 1997 года! «И семья Грачевых на это не жаловалась, — говорит Сергей Кременев. — После того, как муж Елены Грачевой умер от инфаркта, я проявил милосердие — за свой счет протянул в здание воду и канализацию. Но вместо благодарности начались жалобы на меня, заявления, обвинения, писанина… По поводу предписаний по нарушению требований пожарной безопасности могу сказать: жизнь такова, что, когда занимаешься каким-то делом, бывает, всплывают какие-то нарушения. И главное, чтобы эти нарушения устранялись. Например, когда мне запретили хранить в магазине огнеопасный товар, я его переместил в помещение склада — кирпичную пристройку к дому. Выставленные в витринах товары — это только паковки, муляжи. А товар продавец приносит со склада по запросу покупателя. И считаю, что Грачева постоянными претензиями по поводу магазина просто вымогает у меня квартиру!»

Однако инспектор по пожарному надзору Александр Борзых доказывает: если бы в магазине действительно во время проверки вместо горючих материалов были пустые упаковки, как пытается доказать предприниматель и депутат, то и претензий бы у пожарных не было. Кстати, склад находится в пристройке к дому, составляет с ним одно целое. И, как считают пожарные, хранить там огнеопасные вещества нельзя.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS