Время покупать медицинские книги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Время покупать медицинские книги

Новости политики |

Состояние городской системы здравоохранения таково, что жителям лучше купить книги по медицине и попытаться самим понять состояние своего организма. А уж если книги по медицине не помогут, то… придется либо идти в частную клинику, либо ехать в Калугу. Когда-то славное учреждение ЦМСЧ, именуемое теперь КБ №8, демонстрирует такое равнодушие к пациентам, что здесь запросто можно умереть - и такие факты приведены в местных СМИ.
Вопрос качества лечения волнует не только горожан, но и депутатов. Так, депутат Горсобрания Татьяна Вельмискина, удрученная ситуацией в медицине, попыталась узнать, есть ли у пациентов надежда на лучшее?
“Предпринимаются ли Администрацией города меры по улучшению состояния поликлиники ЦМСЧ № 8, находящейся в федеральном ведении? Имелись ли реальные результаты рабочих совещаний и визита в Обнинск руководителей ФМБА?
Удручает состояние городской больницы (ЦМСЧ №8). Предпринимает ли Администрация города какие-то меры, чтобы привести больницу первого наукограда в достойное состояние в части хозяйственного содержания (коридоры, туалеты, палаты, кондиционирование воздуха и т.д.), повысить ее оснащенность современным оборудованием, ускорить внедрение современных методов диагностики и лечения, а также обеспечить работу электронной регистратуры?” - спросил он у главы Администрации города.

Официальный ответ поражает своей краткостью и беспомощностью:
Все полномочия по оказанию медицинской помощи населению города и по содержанию зданий, находящихся в федеральном ведении, возложены на ФГУБЗ КБ №8 ФМБА России. В рамках программы модернизации здравоохранения на 2012 год в ФГУБЗ КБ №8 ФМБА России закуплено 170 единиц оборудования и продолжается ремонт помещений стационара и поликлиник №1,№2.
К концу первого квартала 2013 года планируется завершение работ по внедрению медицинской информационной системы, которая позволит осуществлять запись на прием к специалистам амбулаторно-поликлинической службы ФГУЗ КБ №8 ФМБА России через интернет.

А то, что сотрудники этого учреждения зачастую оказывают медицинскую помощь ненадлежащим образом (пусть даже и в отремонтированных палатах), что приводит к ухудшению здоровья и даже смерти больных, Администрацию города не беспокоит. Правда, эта проблема беспокоит теперь следственный комитет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS