Станет ли жилье дешевле? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Станет ли жилье дешевле?

Новости политики |

Несмотря на активное строительство нового жилья, многие горожане живут в старых квартирах. Ремонт в таком жилье может быть достаточно дорог, необходима стяжка пола стоимость которой можно посмотреть на сайте haberler.ru, штукатурка стен, замена коммуникаций, - в общем, капитальный, а не косметический ремонт. А есть ли надежда, что цены на новое жилье упадут?
Вот что сказал по этому поводу глава области, когда выступал перед горожанами на сцене Дома Ученых на прошлой неделе:
- Жилищная проблема стоит остро. Особое внимание необходимо уделить строительству жилья для молодых семей. Но если говорить о коренном решении проблемы, жилья надо строить много больше, чем сейчас. И только тогда оно станет дешевле. Мы слишком мало строим сейчас. Поэтому застройщики имеют возможность необоснованно завышать цены со значительным превышением себестоимости. Поэтому мы приняли решение, аналогично тому, что делаем в индустриальных парках, создавать для застройщиков такие же условия — обеспечивать стройплощадки инженерной инфраструктурой, чтобы какая-то часть жилья продавалась по фиксированной цене, доступной для приобретения не очень богатыми семьями.

Губернатор также затронул тему науки:
- Мы надеемся, что город подтвердит свой статус наукограда, для этого есть все основания. Мы приступили к строительству технопарка. Решен вопрос создания на базе МРНЦ в несколько раз более мощного Центра ядерной медицины. Мы рассчитываем, что со следующего года начнется активное его строительство. На это выделяется не менее 7 млрд. рублей. К тому же и НПО «Технология», и ФЭИ имеют хорошие перспективы расширения объемов деятельности, в том числе научных исследований.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS