Бизнес идет в регион « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Бизнес идет в регион

Новости политики |

Расширяя сферы влияния, крупные компании используют не только такую возможность как ведение бизнеса в интернете, но и стремятся к открытию новых филиалов. Бизнес сегодня не имеет границ, и наш регион сейчас очень привлекателен для инвесторов.
В связи динамичным промышленным развитием региона, приходом на Калужскую землю крупных инвесторов, значительно возросли грузопотоки, в том числе, из-за рубежа. Все это потребовало новых решений в сфере логистики, таможенного дела, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования деятельности компаний, разместивших свое производство в регионе.
Калужское правительство, создавая максимально благоприятные условия для инвесторов, стремится создать удобства и при совершении таможенных операций.
«Мы не можем на уровне субъекта Федерации устанавливать какие-то льготы, поскольку таможенная служба подчиняется федеральному регулированию, - поясняет Министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, - но мы находим возможность содействовать инвесторам в прохождении таможенных процедур. Это касается и ускорения оформления грузов, и введения дополнительных мест при большом объеме грузооборота». И здесь интерес обоюдный: таможенная служба также заинтересована в прохождении больших объемов грузов. Кстати, как пояснил Владимир Игоревич, за последние пять лет, параллельно со значительным ростом грузооборота в регионе, существенно – почти в 10 раз - выросла и собираемость таможенных платежей.
С целью создания удобств для бизнесменов правительство Калужской области устанавливает таможенные посты и зоны складов временного хранения вблизи индустриальных парков, то есть, в зоне концентрации производств. Это позволяет ускорять логистические процессы, что в полной мере оценили иностранные компании-инвесторы. В частности, на территории индустриального парка «Росва» создан таможенно-логистический центр, обеспечивающий соответствующими услугами резидентов индустриальных парков Калужской области.

На территории индустриального парка «Ворсино» планируется строительство крупного мультимодального таможенно-логистического комплекса, включая дополнительный таможенный пост. Все это пока лишь в проекте, а основная нагрузка по таможенным операциям резидентов парка «Ворсино» ложится на Обнинский таможенный пост. В частности, это крупнейшие зарубежные компании «Самсунг Электроникс Рус Калуга», ООО «Нестле Россия», ООО «Кей Ти Эн Джи Рус» и т.д. Соответственно, возросла и роль Обнинского таможенного поста, который после расширения успешно справляется с возросшим потоком грузов. «Сегодня Обнинский таможенный пост вполне успешно справляется с нагрузкой - работает в нормальном режиме, достаточно быстро обрабатывает грузы в соответствии со всеми нормами, стандартами и правилами», - говорит Владимир Попов, отмечая хорошие взаимоотношения, которые сложились с Обнинским таможенным постом, готовым всегда идти навстречу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS