Когда откроется грабцевский аэропорт? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Когда откроется грабцевский аэропорт?

Новости политики |

Если сегодня для того, чтобы улететь в Европу жителям нашего региона требуется заказать такси в аэропорт домодедово или Внуково, то уже через 2-3 года ехать в Домодедово на такси не понадобится - самолеты будут ждать пассажиров поблизости - в Ермолино и Грабцево.
Как рассказал прессе областной глава, аэропорт в Ермолино будет реконструирован на средства федерального бюджета и частных инвесторов, в том числе авиакомпании Ютейр. Поэтому за скорость этого процесса губернатор ручаться не может, в отличие от аэропорта в Грабцево, который является областной собственностью. Там через месяц начнутся строительные работы, а в следующем году аэропорт планируется уже открыть для полетов. Но губернатору известно, что компания Ютейр уже закупила пять самолетов для этого аэропорта, из чего он делает вывод, что работы пойдут быстро – не простаивать же самолетам!
Также на брифинге губернатор Калужской области Анатолий Артамонов негативно отозвался о новом проекте Закона «О статусе наукограда Российской Федерации», считая, что он препятствует развитию наукоградов.
Согласно новой редакции Закона, половина общего объема произведенной в наукограде продукции должна быть инновационной и высокотехнологичной. А количество работающих в организациях научно-производственного комплекса муниципального образования должно составлять не менее 20% от общего числа работающих в наукограде людей. Раньше эта цифра равнялась 15%. Вряд ли Обнинск сможет соответствовать этим критериям, тем более, после присоединения соседних территорий, жители которых явно не работают в науке. Но без расширения границ город не сможет дальше развиваться.

«Наукоград или развитие?» - вопрос стоит буквально так. «Наукоград должен быть удобным для жизни, с развитой социальной инфраструктурой, деньги на которую город зарабатывает, главным образом и в первую очередь, только на основе реального сектора экономики», - сказал Анатолий Артамонов. В реальный сектор экономики входит и наука, поскольку она тоже платит налоги, хотя и значительно меньшие, чем промышленные предприятия. В частности, НИИ освобождены от уплаты налога на землю. Аналогичная ситуация в других наукоградах. Так что противников нового проекта Закона о наукоградах гораздо больше, чем сторонников. «Я категорически выступаю против этого закона», - подчеркнул губернатор и высказал намерение отстаивать свою позицию.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS