Дефицит рабочей силы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дефицит рабочей силы

Новости политики |

Калужская область испытывает дефицит рабочей силы. Об этом речь шла на брифинге губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.
Нехватка людей ощущается во всех отраслях динамично развивающейся экономики региона – и в промышленности, и в строительстве, в том числе, дорожном, недостаток кадров испытывает сфера образования, медицины. Например, Тульская область сопоставима с Калужской по многим параметрам: ее территория составляет 24 тысячи кв.километров, тогда как Калужской – 24 тыс. кв.км, столицы обоих регионов примерно в одинаковом отдалении от столицы. Но в Туле живет 600 тыс. человек, а в Калуге – 330 тысяч. И дорога до Тулы несравнимо лучше, чем до Калуги. Так что о равных инвестиционных возможностях говорить не приходится, считает губернатор. Поэтому, по его словам, «нам нужно как-то изворачиваться».
А почему люди не спешат занимать вакансии, - может быть, от лени? Ну так работа лечит даже ленивых. Но так как каждый день электрички увозят многих на работу в Москву, напрашивается вывод, что дело в заработной плате.
Проблема даже не в том, чтобы вернуть тех, кто работает за пределами области. Требуется по меньшей мере 150-200 тысяч человек, чтобы обеспечить потребности региона в рабочей силе. И других путей, кроме как привлекать людей из других регионов, нет.
В глазах жителей других регионов Калужская область сегодня выглядит весьма комфортным для проживания местом. Зачастую, получив образование в нашем регионе, люди остаются здесь жить, обзаводятся семьями, врастают корнями в Калужскую землю. И это надо поддерживать, считает губернатор. «Надо быть толерантными, относиться по-доброму ко всем, кто к нам приезжает, потому что это – нам во благо, - сказал Анатолий Артамонов. – Без них мы реально не обойдемся».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS