Советы диетолога « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Советы диетолога

Новости политики |

Чтобы сбросить или, наоборот, набрать вес, необходимо правильное питание с акцентом на фрукты и овощи. Богатейший ассортимент даров растительного мира, представленный на сегодняшнем рынке, ставит перед нами, потребителями, еще одну задачу: каким именно овощам и фруктам следует отдать предпочтение, чтобы было “и вкусно, и полезно”?
Однозначно ответить на этот вопрос попросту невозможно - но, тем не менее, хотелось бы обратить самое пристальное внимание калужан на славное семейство цитрусовых.
Цитрусовые, вечнозеленые тропические и субтропические растения с сочными плодами-померанцами (состоят из очень плотной кожуры с окрашенной верхней и волокнистой нижней частями и мякоти, разделенной на дольки, покрытые пленкой). К ним относятся апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины и др.
Больше всего в цитрусовых витаминов С, Р и каротина. Цитрусовые являются природными поливитаминными концентратами, содержат много воды, мало белка, следы жира, богаты органическими кислотами, флавоноидами и дубильными веществами. Калорийность их невелика – 50-70 ккал на 100 г.
Апельсины содержат до 12% сахаров, в основном фруктозу, 60% витамина С, витамины В1, В2, Р, РР, каротин, кальций, калий, фосфор, фитонциды. Препятствуют развитию запоров, стимулируют кроветворение, обладают противомикробным действием. В апельсинах и других цитрусовых имеются терпеновые соединения: лимонен, аураптен, карвеол и др., которые предупреждают развитие злокачественных опухолей.
Грейпфруты возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Имеют горьковатый привкус, что придает грейпфрутам и соку из них особую ценность.
Лимоны отличаются очень высоким уровнем лимонной и других органических кислот, содержат витамин С – 4% в мякоти и 14 % в кожуре, а также витамины В1, в2, РР, пектины, минеральные соли. Лимонный сок широко используется в различных кулинарных рецептах.
Мандарины в своей мякоти содержат около 10% сахаров, лимонную и другие органические кислоты, витамины С, Р и группы В, каратиноиды, пектины, терпеновые соединения, фитонциды, соли кальция и железа. Благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, оказывают закрепляющее действие при поносах, обладают сильными антимикробными свойствами, стимулируют кроветворение.
У любителей цитрусовых реже развиваются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.
Сок «Цитрусовый особый»
Этот сок обладает сильными очищающими организм свойствами. Отличный противопростудный напиток для завтрака. Порезать на кусочки 1 лимон, 2 лайма и 3 апельсина. Пропустить через соковыжималку и соединить в бокале.
Однако главное цитрусовое чудо состоит не в количестве минеральных веществ и витаминов, а в том, что полезные вещества в лимонах, апельсинах и мандаринах сохраняются гораздо дольше, чем в других фруктах. К приходу весны, когда остальные дары природы, хранящиеся с осени, уже потеряли большую часть полезных свойств, цитрусовые становятся главным источником витамина С, незаменимого при авитаминозе и для укрепления иммунитета.
Таким образом, используя эти советы, можно сбалансировать обмен веществ и потерять или набрать вес без ущерба для здоровья.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS