Новые планы промзоны Ворсино « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые планы промзоны Ворсино

Новости политики |

На территории индустриального парка «Ворсино» планируется строительство крупного мультимодального таможенно-логистического комплекса, включая дополнительный таможенный пост. Все это пока лишь в проекте, а основная нагрузка по таможенным операциям резидентов парка «Ворсино» ложится на Обнинский таможенный пост. В частности, это крупнейшие зарубежные компании samsung, Электроникс Рус Калуга, Нестле Россия, Кей Ти Эн Джи Рус и т.д. Соответственно, возросла и роль Обнинского таможенного поста, который после расширения успешно справляется с возросшим потоком грузов.
«Сегодня Обнинский таможенный пост вполне успешно справляется с нагрузкой - работает в нормальном режиме, достаточно быстро обрабатывает грузы в соответствии со всеми нормами, стандартами и правилами», - говорит журналистам министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, отмечая хорошие взаимоотношения, которые сложились с Обнинским таможенным постом, готовым всегда идти навстречу.
В связи динамичным промышленным развитием региона, приходом на Калужскую землю крупных инвесторов, таких как samsung, Home Credit Bank и других значительно возросли грузопотоки, в том числе, из-за рубежа. Все это потребовало новых решений в сфере логистики, таможенного дела, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования деятельности компаний, разместивших свое производство в регионе.
Калужское правительство, создавая максимально благоприятные условия для инвесторов, стремится создать удобства и при совершении таможенных операций. «Мы не можем на уровне субъекта Федерации устанавливать какие-то льготы, поскольку таможенная служба подчиняется федеральному регулированию, - поясняет Министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, - но мы находим возможность содействовать инвесторам в прохождении таможенных процедур. Это касается и ускорения оформления грузов, и введения дополнительных мест при большом объеме грузооборота». И здесь интерес обоюдный: таможенная служба также заинтересована в прохождении больших объемов грузов.
Кстати, как пояснил Владимир Игоревич, за последние пять лет, параллельно со значительным ростом грузооборота в регионе, существенно – почти в 10 раз - выросла и собираемость таможенных платежей.

В связи динамичным промышленным развитием региона, приходом на Калужскую землю крупных инвесторов, значительно возросли грузопотоки, в том числе, из-за рубежа. Все это потребовало новых решений в сфере логистики, таможенного дела, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования деятельности компаний, разместивших свое производство в регионе.

Калужское правительство, создавая максимально благоприятные условия для инвесторов, стремится создать удобства и при совершении таможенных операций. «Мы не можем на уровне субъекта Федерации устанавливать какие-то льготы, поскольку таможенная служба подчиняется федеральному регулированию, - поясняет Министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, - но мы находим возможность содействовать инвесторам в прохождении таможенных процедур. Это касается и ускорения оформления грузов, и введения дополнительных мест при большом объеме грузооборота». И здесь интерес обоюдный: таможенная служба также заинтересована в прохождении больших объемов грузов. Кстати, как пояснил Владимир Игоревич, за последние пять лет, параллельно со значительным ростом грузооборота в регионе, существенно – почти в 10 раз - выросла и собираемость таможенных платежей.

С целью создания удобств для инвесторов правительство Калужской области устанавливает таможенные посты и зоны складов временного хранения вблизи индустриальных парков, то есть, в зоне концентрации производств. Это позволяет ускорять логистические процессы, что в полной мере оценили иностранные компании-инвесторы. В частности, на территории индустриального парка «Росва» создан таможенно-логистический центр, обеспечивающий соответствующими услугами резидентов индустриальных парков Калужской области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Алла Андреевна пишет:

    Добрый день. Факт развития индустрии в стране ,беспорно ,приветствуется. Но о НАРОДЕ -людях ,имеющих дачные участки ,НУЖНО ДУМАТЬ !!!. Или сами ,кто принимают решения об индустриализации ,отдыхают за океанами ?
    За станцией ворсино и таможенным терминалом находится целый город дачников. Власти знают ,как днем и ночью гудит камнедробильный завод около таможенного терминала ? Какие выбросы делают близлежайшие заводы. Люди уже травятся грибами из близлежайших лесов. Назрела необходимость обращаться в суд и другие инстанции .

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS