Новое жилье: 77 тысяч квадратных метров за год « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новое жилье: 77 тысяч квадратных метров за год

Новости политики |

В минувшем году в городе продолжали активно строить жилье - в эксплуатацию введено 77 тыс. кв. метров жилья, как многоквартирного, так и индивидуального. Александр Авдеев особо отметил эту положительную тенденцию, сказав, что ввод нового жилья превысил докризисный уровень. К слову, ввод нового жилья предусматривает расселение из жилья ветхого – для этого в минувшем году в городе начата реализация программы по развитию застроенной территории поселка Мирный. Конечно, строящееся жилье пока не стало общедоступным, однако за прошлый год свои жилищные условия улучшили 127 обнинских семей.
В муниципальной собственности осталось менее 20 процентов городского жилфонда, и он требует ремонта. Поэтому город освоил на эти цели 46 млн. рублей – деньги потрачены не только на капремонт, но и на установку счетчиков. Параллельно приняты и меры, сдерживающие коммунальные тарифы – теперь их рост не превышают 12 процентов.
Правда, по мнению губернатора, более-менее обеспеченные семьи должны жить не в квартирах, а в загородных домах. Современные строительные материалы, включая доборные элементы для металлочерепицы, позволяют построить за городом очень комфортное жилье, и такие предложения сейчас есть. Но, конечно, цены в таких домах выше, чем в многоквартирных.
Что касается одной из самых болезненных сфер – сферы здравоохранения, то здесь администрация города продолжает вести себя по-джентльменски - оказывает посильную помощь в обеспечении медицинскими кадрами Клинической больнице №8, находящейся в подчинении ФМБА России, где укомплектованность врачами составляет 80,1 процентов, средним медицинским персоналом 79,3 процентов. Кроме того, муниципальные власти выделяют средства на доплаты медицинским работникам и компенсацию за наем жилых помещений - всего в 2012 году из средств бюджета города на врачебные нужды израсходовано 59,7 млн. рублей.
Прошлый год характерен выполнением обещанного. Так, администрация города в прошедшем году обязалась обеспечить всех детей в возрасте старше трех лет местами в детских садах. Обещание было выполнено - организовано 13 групп на 335 мест для детей в семи дошкольных учреждениях, для чего четыре детсадовских здания были возвращены в муниципальную собственность. Таким образом, удалось ликвидировать очередь детей в возрасте от трех лет до семи лет. Кроме того, 640 детей в возрасте от полутора до трех лет зарегистрированы в реестре будущих воспитанников детских дошкольных учреждений - в настоящее время наблюдается увеличение количества желающих отдать в детский сад детей с более раннего возраста. Иными словами, речь уже идет и о необходимости появления новых ясельных групп – то есть, новых детских садов. По мнению Александра Авдеева, необходимо продолжить работу по увеличению обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях и создать 2013 году еще 405 дополнительных мест - в детских садах №№ 19, 22 за счет вновь принятых помещений под сады и строительства пристройки в детском саду № 2. Это потребует финансирования в 63 млн. рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS