Все о перепланировке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Все о перепланировке

Новости политики |

В нашем городе число узаконенных перепланировок квартир минимум втрое меньше самовольных. Почему минимум? Речь идет о явных нарушениях закона — тех делах, которые в итоге оказались в суде. Согласно статистике управления архитектуры администрации Обнинска, на чуть более сотни тех, кто выполнил согласование перепланировки нежилого помещения приходится примерно 320 писем в суд. Однако, как предполагают специалисты управления, много домашних реконструкций остаются самовольными — то есть их сделали на свой страх и риск, без каких-либо согласований.
Понять желание людей перекроить жилье по-своему, с одной стороны, можно. Типовые квартиры — беда многих хозяев — бывают такие неудобные, что хоть плачь. И многим выход видится один — сделать перепланировку. Однако перепланировка без согласования — очень недальновидный вариант. Конечно, можно понадеяться на то, что никто и никогда о ней не узнает. Но не специалисту крайне трудно не допустить нарушений строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности и санитарии, что может привести к сбоям в работе отдельных систем и конструкций, а в целом повлияет на техническое состояние жилого дома. Как итог — различные штрафные санкции.

Но даже если никаких нарушений допущено не будет, ваша квартира все равно не будет считаться юридически «чистой». Нарушение может быть обнаружено. Сохранить перепланировку в тайне не всегда удается — недовольные соседи пожалуются куда следует. К тому же, перепланированную без согласования квартиру вы уже не сможете продать, обменять, разменять. Любые сделки вообще станут невозможными до тех пор, пока перепланировка не будет узаконена или квартира не будет восстановлена в исходном виде.
Какие работы в квартире нужно обязательно согласовывать? Как не поплатиться штрафом и не оказаться в суде? Об этом наша советская страничка.

Топ перепланировок нашего города:
Лидером, как и несколько лет назад, остается демонтаж встроенных шкафов — сегодня мало кого устраивают эти типовые конструкции. Еще обнинцы очень любят объединять ванну и туалет.
Следующий пункт в топ-листе — перенос дверных проемов. А жильцы общежитий (они, кстати, лидеры по числу обращений в управление архитектуры по вопросам переустройства и перепланировки) вместо традиционной кладовки делают совмещенный санузел с установкой душевой кабины или мини-ванны. А еще некоторые хозяева любят строить перегородки, используя газосиликатный блок Бонолит.

Как говорят специалисты управления архитектуры администрации города, в каждом конкретном случае действуют свои ограничения. Но если собственник решил задуматься о переустройстве своей квартиры, есть ряд общих правил. Самое главное ограничение на перепланировку состоит в том, что, в квартире нельзя сносить несущие стены. И еще важно помнить, что не допускается переустройство, при котором ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания соседей.

То есть, следуя этой логике, категорически запрещается сносить стены между кухней и прилегающей к ней комнатой. Согласно существующим нормам, есть четко определенные места для кухонь. Нельзя, чтобы она находилась над жилым помещением. Соединив комнату с кухней, последняя автоматически окажется над залом или спальней соседей. То же самое касается санузлов. Туалет или ванну нельзя располагать там, где душе угодно — только в строго определенном месте.

Другой запрет касается лоджии. Многие горожане не могут похвастаться большим метражом квартиры. И поэтому идут на хитрость — убирают оконный блок и продлевают комнату на балкон. А такая перепланировка строго вне закона. Лоджию нельзя присоединять к жилому помещению. «В 2006 году правительство РФ своим постановлением вывело все лоджии из состава квартир, — поясняет инженер, ведущий специалист управления архитектуры Татьяна Варламова. — То есть лоджии стали общедомовым имуществом. Поэтому жильцы вправе только ими пользоваться и делать лишь косметический ремонт — покрасить стены, например. А присоединение ведет к изменению технико-экономических показателей. Кроме того, согласно существующему нормативу, лоджия — это помещение, предназначенное для отдыха в летнее время. Его еще называют холодным помещением. И присоединение балкона к квартире грозит дому снижением срока службы отдельных узлов — дому досрочно может потребоваться ремонт. Меняется тепловой баланс и в результате могут появиться сырость или плесень, а они влияют на прочность конструкции. К тому же во многих домах лоджия оборудована специальным люком и используется во время эвакуации при пожаре».

Как сделать перепланировку по правилам?
На этот вопрос ответили журналисты “Народной газеты”.
Первым делом необходимо обратиться в управление архитектуры за консультацией. «Но горожане должны обязательно захватить с собой план БТИ — несмотря на то, что многие квартиры построены по типовому проекту, у каждой есть свои нюансы, — продолжает Варламова. — Только так наши специалисты смогут дать консультацию по перепланировке».
Когда желания перестройки совпали с возможностями по закону, можно за проектом перепланировки идти в специализированную организацию, зарегистрированную в СРО и имеющую допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Далее разработанный проект необходимо согласовать у санитарных врачей и в управляющей компании, обслуживающей дом. И, наконец, когда все бумаги будут собраны, можно подавать заявление в управление архитектуры. Как отмечает Татьяна Варламова, если документы в порядке, на согласование проекта уходит порядка 2-3 недель, не более (а по закону — 45 дней).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS