Новые проекты регионального масштаба « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые проекты регионального масштаба

Новости политики |

На брифинге губернатора нашей обалсти был затронут ряд актуальных вопросов.
СПОРТ
В прошлом году город получил новый спорткомплекс, в котором расположены два бассейна и ледовая арена. Благодаря компании, которая выполнила строительство бассейнов под ключ, жители имеют выбор - плавать в старом городском бассейне или в новом комплексе. А в перспективе - строительство нового спртцентра, но уже для пляжного волейбола.
РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ ОБНИНСКА
Так все-таки будет Обнинск раздвигать свои границы или не будет? Анатолий Артамонов напомнил журналистам о пресловутом открытом обращении к губернатору, подписанном рядом недальновидных директоров обнинских предприятий и застопорившем процесс расширения городских границ, предложив в пику опубликовать контробращение – за расширение оных. Такое письмо, будь оно обнародовано, даст возможность без угрызений совести верстать генеральный план развития города. «Нельзя навязывать людям счастье насильно», - заметил губернатор. Впрочем, в пользу расширения городских границ свидетельствует и экономический здравый смысл. В Госдуме готовится проект нового закона о наукоградах, который губернатор счел нелогичным, поскольку новый закон не учитывает реальный, промышленный сектор экономики, который стимулирует развитие городской инфраструктуры и дает львиную долю дохода в городскую казну. Что же касается обнинских научных институтов, то все они даже освобождены от налога на землю - а это большие деньги. Губернатор выступает категорически против проекта нового «тормозного» закона о наукоградах, и у него наверху немало столь же здравомыслящих сторонников.
ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД
Перманентно слякотный во все времена года подземный переход под железной дорогой на городском вокзале наконец-то отремонтируют – проект его реконструкции проходит экспертизу и уже в этом году он будет реализован. Отремонтируют переход на обнинские деньги, однако Московская железная дорога обязуется компенсировать городу часть затрат. Переход, разумеется, перейдет в собственность города – то есть, в дальнейшем уже ни с кем не надо будет вести дипломатические переговоры, а спокойно поддерживать объект в надлежащем состоянии.
РЕМОНТ ДОРОГ
Дороги пора ремонтировать не только в нашем городе, но и по всей Калужской области – и время пришло, и погодные аномалии тому поспособствовали. Чтобы избежать ненужных тендеров, затягивающих решение проблемы, губернатор обратился с просьбой к прокурору Калужской области Дмитрию Демешину, чтобы его подчиненные районные прокуроры навыписывали предписаний за ненадлежащее состояние дорог – это будет юридическим основанием для областной администрации без проволочек всюду приступить к ямочному ремонту.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS