Клуб ветеранов - итоги 12-летней работы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Клуб ветеранов - итоги 12-летней работы

Новости политики |

Городской Клуб ветеранов отмечает в этом году свое двенадцатилетие. Поначалу он был открыт на базе центра «Огонёк» и назывался отделом по работе с ветеранами. Многие годы его возглавляла заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин города Зоя Павловна Сунцова.
Организация досуга здесь вопрос не праздный, она ведется по нескольким, очень важным для городского сообщества направлениям. Кто, как не наши ветераны – уникальное историческое поколение - могут плодотворно, от всей души вести военно-патриотическое воспитание молодежи? Делают они это с большой ответственностью. Сколько замечательных, памятных мероприятий прошло в стенах Клуба, сколько еще пройдет! Общение с живыми участниками героических событий, тружениками тыла – лучшие уроки патриотизма для юных. Да и сами ветераны с удовольствием встречаются друг с другом в этой теплой обстановке. Отмечают праздники, особенно любимый – Новогодний и Рождественский. Воспитанники музыкальных школ, разные детские коллективы с удовольствием выступают перед ветеранами. Совместно с управлением общего образования успешно реализуется проект «Встречи поколений», в котором задействованы учащиеся всех городских школ.
А какое в клубе созвездие мастериц «золотые руки», много лет занятых творчеством в разных направлениях! Это и кружок декоративно-прикладного искусства и художественной вышивки, и лоскутное шитье, и кружок «Декупаж», и объединение любителей живописи.
Доброй традицией в рамках празднования «Дня города» стали встречи народных умельцев, мастеров, самодеятельных и профессиональных художников, выставки и концерты.
Большой творческий коллектив имеет возможность организовывать и принимать участие в передвижных выставках декоративно-прикладного творчества, предлагая посетителям сорочки вишиті жіночі, лоскутную технику и другие изделия.
На базе Клуба создан консультационный центр, где ведется серьезная информационно-разъяснительная работа. Поводов для этого в современной жизни больше чем достаточно: проблемы ЖКХ, реформы местного самоуправления, социальной сферы, вопросы пенсионного обеспечения, состояние медицинского обслуживания и многие другие вопросы крайне важные для населения. Клуб ветеранов работает в тесном контакте с городским советом ветеранов, общественными организациями, ТОСами. Такое масштабное объединение сил позволяет держать руку на пульсе городской жизни, предоставлять информацию оперативную и достоверную – из первых рук.
Большое внимание уделяется сохранению традиций народной культуры, поиску народных талантов, мастеров, самодеятельных художников. В настоящее время плодотворно работают 16 любительских объединений, собравших в разнообразной творческой деятельности более трехсот человек. Четыре коллектива имеют звание «народный».
Визитной карточкой учреждения являются академический хор ветеранов «Вечерний звон», мужской вокальный ансамбль «Бородино» и женский – «Гармония», которые награждены дипломами лауреатов Всероссийского фестиваля хоровых коллективов и ансамблей ветеранов в Смоленске. На областном фестивале-конкурсе «Ты с нами, Победа!» вокальный ансамбль «Гармония» отмечен дипломом I степени, а хор «Вечерний звон» - П степени. Полюбился горожанам и ансамбль «Калинушка» - исполнитель русских, казачьих и других народных песен.
Очень популярны танцевальный коллектив, спортивно-оздоровительная гимнастика, содружество любителей шахмат.
По многочисленным просьбам старшего поколения администрацией города в 2001- м году было принято решение о создании муниципального учреждения «Городской клуб ветеранов». Все годы этот очаг культуры находился под постоянным вниманием городской администрации, не случайно он стал для пожилых людей одним из самых любимых мест общения и отдыха.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS